15.08.2018 09:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 26332; сегодня: 24.

Проект межнационального согласия «Маяки дружбы-2018» завершил рабочую неделю в Чувашии

Проект межнационального согласия «Маяки дружбы-2018» завершил рабочую неделю в Чувашии

11 августа состоялась экологическая акция по очистке побережья Волги. Мероприятие организовано для участников проекта сотрудниками Минприроды Чувашии совместно с Домом Дружбы народов Чувашии.

Молодые люди внесли личный вклад в сохранение чистоты берега и пресной воды в акватории Казанской набережной (возле лодочной станции) в Чебоксарах. По мнению Сергея Воеводина, командира отряда, эта экологическая акция служит доказательством того, что личный пример служит всегда во благо.

Культурно-просветительскую программу второго дня продолжила экскурсия в Чувашский национальный музей и Музей чувашской вышивки, где юноши и девушки ознакомились с историей республики и становления чувашского народа.

В музее В. И. Чапаева гостей заинтересовала богатая коллекция — пулеметная тачанка, сабля, винтовки, маузер, личная бурка комдива.

В свободное от экскурсий время гости с удовольствием отведали традиционные чувашские блюда и совершили гастрономический тур по столице Чувашии.

Рустам Бафаев поделился впечатлениями от национальной кухни. По мнению участника проекта, она рассказывает об истории республики, её жителях не меньше чем экскурсии, экспонаты или литературные произведения.

12 августа волонтеры посетили известный не только в России Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Они отметили его давнюю историю, то, что он, поддерживается и развивается, а также увидели своими глазами скафандры, кресла, автомобиль ЗИС-110 и личные вещи героя.

Насыщенную культурно-просветительскую программу продолжило знакомство с Домом Дружбы народов Чувашии. Директор учреждения Алексей Иванов, приветствуя гостей, рассказал об основных направлениях деятельности. Он убежден, что знакомство молодых людей с Чувашией будет способствовать гармонизации и совершенствованию отношений между регионами, чьи представители вошли в состав межнационального волонтерского проекта. Алексей Юрьевич отметил важность базового проекта для обмена опытом.

Межнациональная команда волонтеров ознакомилась с произведениями Заслуженного художника Чувашской Республики Вячеслава Сивова, а также учебными работами воспитанников его класса. Встреча завершилась фотографированием.

Итоги третьего дня рабочей недели в Чувашии подвели после посещения Чувашского государственного художественного музея.


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...