Сегодня пятница, 29.03.2024, 09:15, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431407
10.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4083; сегодня: 2.

"1С:Предприятие 8" помогает управлять рентабельностью продаж

Компания «1С-Рарус НН» завершила проект автоматизации нижегородского Торгового Дома «Парикмахер» на базе «1С:Управления торговлей 8». Новое решение запущено в эксплуатацию в центральном офисе. Оно помогло компании наладить эффективное управление широкой номенклатурной базой товаров, улучшить качество работы с клиентами, оперативно контролировать рентабельность проводимых акций и распродаж. В дальнейших планах – подключение к единой информационной системе семи магазинов сети.

Торговый Дом «Парикмахер» работает на нижегородском рынке уже более 10 лет и специализируется на оптовой и розничной продаже парфюмерии, косметики и принадлежностей для парикмахерских и косметических салонов. В настоящее время сеть включает 7 магазинов. Ассортимент представлен торговыми марками ведущих производителей Италии, Германии, Китая, России и включает 10000 наименований. Среди клиентов «Парикмахера» около 1000 салонов. Компания входит в пятерку крупнейших дистрибьюторов Schwarzkopf Professional в России. Штат насчитывает около 70 сотрудников.

До начала внедрения новой корпоративной системы в компании успешно эксплуатировалась конфигурация на базе «1С:Предприятия 7.7». Но в связи с развитием сети, увеличением номенклатуры товаров, усложнением системы учета возникла необходимость в более масштабируемом и функциональном программном решении. Основными требованиями к автоматизированной системе были: надежность платформы, удобство интерфейса, гибкость отчетов, возможность работы с большим объемом информации, консолидации данных в едином информационном пространстве и интеграции с торговым оборудованием.

После анализа рынка программных продуктов для автоматизации торговых сетей выбор был сделан в пользу типового решения «1С:Управление торговлей 8» как максимально отвечающего требованиям заказчика. Партнером по внедрению стала компания «1С-Рарус НН», которая занимается системной интеграцией с 1999 года и имеет большой опыт автоматизации торговых организаций.

В рамках проекта был автоматизирован центральный офис, склад, отдел закупок, отдел доставки. Всего в промышленную эксплуатацию запущено 16 рабочих мест. Внедрены следующие подсистемы:

• Управление закупками;

• Управление складскими запасами;

• Управление розничными и оптовыми продажами;

• Управление ассортиментом и ценообразованием;

• Управление взаиморасчетами;

• Складской учет.

Работа склада автоматизирована с использованием специализированного торгового оборудования: принтера печати этикеток, сканеров. Реализована возможность печати сертификатов на продукцию, вывода фирменного логотипа на всех документах, в том числе на товарных чеках. Рабочие места настроены в соответствии со спецификой деятельности каждого сотрудника, что повысило удобство работы и степень информационной безопасности. В частности, торговые представители получили быстрый доступ к необходимым отчетам и данным о текущих товарных остатках без возможности редактирования документов, а менеджеры по продажам - механизм быстрой регистрации торговых операций, просмотра общих и индивидуальных для клиента скидок.

Созданная информационная система позволила:

• Вести учет взаиморасчетов с клиентами одновременно по заказам и по расчетным документам. Это дало возможность автоматически контролировать задолженность VIP-клиентов с учетом дней отсрочки и допустимого размера задолженности. Для остальных покупателей используется вид взаиморасчетов «по заказам» и товар отгружается после 100% предоплаты.

• Улучшить работу склада. Ордерная схема складского учета позволила более эффективно контролировать отгрузки. Обеспечена ответственность кладовщиков за остатки товаров благодаря возможности отслеживать, кто именно из сотрудников документировал факты тех или иных складских операций.

• Реализовать гибкую систему скидок. Механизм ценообразования и назначения скидок позволил автоматически задавать режим продажи товаров, попадающих под акцию. Дополнительно настроена возможность дифференциации скидок по видам; назначения «нулевой скидки» - возможность отмены действующих скидок для клиента;

• Контролировать рентабельность акций и спецпредложений. Благодаря механизму запрета отгрузки с ценами ниже определенного уровня, в период распродаж удалось избежать ситуаций с отпуском товаров ниже определенной цены.

Следующий этап проекта – перевод 7 магазинов сети на новую систему автоматизации с использованием отраслевого решения «1С-Рарус:Магазин, ред. 2», имеющего сертификат «1С:Совместимо».

Руководитель отдела продаж Торгового Дома «Парикмахер» Сергей Власов: «Главным требованием к программе было эффективное управление большой номенклатурной базой. И, как показала практика, мы не ошиблись, когда остановили свой выбор на «1С:Управлении торговлей 8». Новая информационная система стала для нас не только хорошим инструментом повышения эффективности работы компании, но и помогла более оперативно получать необходимую информацию и отчетность. Особенно хочется отметить тонкую и многоуровневую настройку отчетов, что позволяет наиболее спрогнозировано отрегулировать трейдинговые процессы. Совместно со специалистами компании «1С-Рарус НН» нам удалось оптимизировать работу наших сотрудников на этапе приемки и отпуска товара, сделать учет более прозрачным, повысить качество обслуживания клиентов и более грамотно строить политику в области продаж».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Парфюмерия, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Нижегородская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: 1С-Рарус — 734 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...