08.09.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2230; сегодня: 1.

Novell представляет платформу Open Enterprise Server 2

Novell представляет платформу Open Enterprise Server 2

Компания Novell анонсирует выход Open Enterprise Server 2. В новой версии Open Enterprise Server, разработанной на платформе SUSE Linux Enterprise, будут использованы последние разработки в области хранения данных и управления файлами. Она также будет обладать расширенными возможностями виртуализации и полной поддержкой 64-разрядных систем.

В состав Novell Open Enterprise Server входит SUSE Linux Enterprise Server 10, что позволяет использовать все преимущества дополнительной вычислительной мощности, возможностей наращивания памяти и пониженного энергопотребления, которые предлагают 64-разрядные двух- и многоядерные процессоры Intel и AMD.

Границы виртуализации в Open Enterprise Server 2 расширяются за счет возможности использования NetWare 6.5 в качестве паравиртуализированной гостевой операционной системы на SUSE Linux Enterprise Server 10, которая благодаря технологии виртуализации Xen может исполнять на одном физическом сервере множество самостоятельных виртуальных машин.

Использование виртуализации NetWare уже на Novell Open Enterprise Server на современном оборудовании с высокой производительностью позволяет максимально приблизиться к полному использованию ресурсов ЦП. Novell Open Enterprise Server 2 открывает еще больше возможностей для консолидации серверов и применения незадействованных ресурсов оборудования за счет размещения на одной машине двух и более серверов NetWare без ущерба для производительности. Это обеспечит не только значительную экономию расходов на оборудование, но и понизит требования к системам электроснабжения и охлаждения.

Сократить затраты также помогает новая технология динамического хранения данных Novell. За счет освобождения от редко используемой информации наиболее дорогостоящих и высокопроизводительных запоминающих устройств оптимизируется хранение данных, при этом оптимизируются процедуры резервного копирования и восстановления критических данных.

Технология динамического хранения, по заранее созданным администратором правилам, сортирует активные и неактивные данные. Неактивные переносятся на более дешевые системы хранения, а их резервное копирование производится реже. Активные данные перемещаются на максимально производительные системы и в случае аварии восстанавливаются первыми. Конечные пользователи не замечают изменений в способе доступа к своей информации, в то время как данные автоматически оптимизируются в соответствии с правилами и фактическим использованием.

Расширению возможностей интеграции способствует использование службы Domain Services for Windows. Она обеспечивает авторизацию и аутентификацию пользователей на сервере, что позволяет обращаться к серверу Novell с применением стандартных протоколов Windows.

Перекрестная аутентификация между Active Directory и Novell eDerectory, которую также регулирует Domain Services for Windows, допускает использование преимуществ всех централизованных служб и технологий Novell при работе в чистой настольной Windows среде без установки на рабочие станции Novell Client. Linux-серверы при этом функционируют как серверы Active Directory.

Для решения некоторых задач, связанных с файловой системой и службой каталога, а также для централизованного администрирования общих папок Samba специалисты могут использовать на равном уровне Novell iManager и Microsoft Management Console, при этом исчезает необходимость установки на рабочие станции Novell Client. Соответственно, количество компонентов, нуждающихся в обновлении и администрировании снижается, что, в свою очередь, ведет к сокращению затрат.

Выход Novell Open Enterprise Server 2 повлечет за собой окончательный переход всех служб NetWare на Linux. В число ключевых компонентов вошли серверы DNS/DHCP с поддержкой службы каталога и точек соединения DFS. Novell Open Enterprise Server 2 позволит перенести существующие инфраструктуры DNS и DHCP с NetWare на Linux и централизованно администрировать их.

Прочие усовершенствования Novell Open Enterprise Server 2:

• Novell iFolder 3.6 с функцией высокой масштабируемости – неограниченное число серверов в одной системе;

• Множество доменов в одной системе;

• Возможность восстановления удаленных файлов на сервере;

• Шифрование файлов на диске;

• Клиент для Macintosh;

• Поддержка сервера архивирования и версионности;

• Novell Client для Windows Vista;

• Усовершенствованные инструменты инсталляции и миграции.


Ньюсмейкер: Novell — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...