13.06.2018 14:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 22132; сегодня: 1.

В Государственной Думе обсудили цифровую экономику

В Государственной Думе обсудили цифровую экономику

В Государственной Думе Российской Федерации под руководством Александра Ющенко, заместителя председателя Комитета ГД РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи, прошел круглый стол на тему «Формирование законодательных инициатив, направленных на развитие технологии информационного моделирования».
В работе круглого стола приняли участие представители Минстроя РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Главгосэкспертизы РФ, Национальной палаты инженеров, BIM-Ассоциации, государственных корпораций, промышленных холдингов, проектных и инжиниринговых компаний.
Представители профессиональных сообществ в лице вице-президентов Национальной палаты инженеров в ходе дискуссий озвучили предложения практического плана, без реализации которых информационное моделирование как современный подход в инжиниринге и проектном деле не может быть реализовано в полном объеме.
В первую очередь речь шла о формировании и разработке концепции применения информационного моделирования в инвестиционно-строительной деятельности. Такая концепция должна зафиксировать основные понятия информационного моделирования, дать определения стадий жизненного цикла проектов и их результатов, уточнить состав участников проектов. Последний пункт критически важен, поскольку технологии информационного моделирования напрямую требуют установления новых ролей в проектах на уровне законодательства и профильной нормативной базы. Наконец, Концепция должна обрисовывать экономическую сторону инвестиционно-строительных проектов в случае применения технологий информационного моделирования.
По мнению авторов инициативы, по итогам разработки концепции необходимо будет скорректировать достаточно широкий перечень нормативно-законодательных документов, а также создать новые регулирующие документы, затрагивающие те аспекты, которые на сегодняшний день никак не отражены в нормативной базе. Помимо этого, потребуется формализовать и ввести в действие так называемый BIM-мандат, определяющий требования к информационной модели как к результату завершения соответствующих стадий работы над проектом.
Также докладчики отметили, что только после появления Концепции начнётся реальное формирование правовых документов и законодательных инициатив, которые приведут к появлению новых игроков в поле общей цифровой экономики, к которой и относятся такие современные технологии как BIM-моделирование. При этом подчеркивалось, что в 2017 году по этому направлению никаких существенных работ не велось, все существующие стандарты были разработаны еще в 2017 году.
В следующем тематическом докладе основной акцент был сделан на разработке нормативно-правовой документации. По состоянию на сегодняшний день фактически отсутствует возможность реализации даже пилотных проектов с использованием BIM-моделирования. Всё дело в том, что отсутствует юридическое обеспечение для применения технологий информационного моделирования в проектах с государственным участием. В настоящее время ведется работа над ПК705 «Информационное моделирование». При этом существенная часть стандартов, планируемых к разработке, относится к отраслевым стандартам, что важно не только с точки зрения специфики площадочных и линейных объектов, но и в плане возможности учитывать особенности каждой конкретной отрасли.
Другие докладчики также подчеркивали, что необходимо рассматривать вопрос информационного моделирования шире, начиная с системы управления требованиями и управления конфигурацией проектов.
По итогам круглого стола все его участники согласились с необходимостью создания постоянно действующей межведомственной рабочей группы при участии ФОИВов, Национальной палаты инженеров и BIM-Ассоциации с целью обсуждения и выработки стратегии и концепции реформирования инвестиционно-строительного сектора за счет применения моделей жизненного цикла объектов капитального строительства и методологии информационного моделирования.
По мнению генерального директора СРО Ассоциации “Э.С.П.” (http://sro-esp.ru) Дмитрия Мурзинцева, создание общей концепции внедрения современных технологий в строительной сфере и, в частности, в проектировании, — одно из ключевых направлений работы профессионального сообщества, способных существенно повысить эффективность отрасли в целом.


Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...