23.11.2018 19:15
Новости.
Просмотров всего: 26901; сегодня: 4.

В горнозаводской зоне Южного Урала начата трансляция цифровых телеканалов второго мультиплекса

В горнозаводской зоне Южного Урала начата трансляция цифровых телеканалов второго мультиплекса

Жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачёво, Межевого и Юрюзани могут бесплатно смотреть десять телеканалов второго мультиплекса в цифровом качестве – это «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

Если раньше в Челябинской области пакет цифровых каналов второго мультиплекса транслировался только в Челябинске, Златоусте, Миассе, Троицке, Магнитогорске, Кыштыме, то теперь такая возможность появилась у жителей горнозаводской зоны, сообщается на сайте Правительства Челябинской области.

«Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Бакала, Катав-Ивановска, Сатки, Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Тюлюка, Кропачево, Межевого, Юрюзани могли принимать не более шести аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации», – подчеркнул директор Челябинского филиала РТРС Алексей Ивонин.

В Челябинской области построены и действуют 73 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают цифровым сигналом жителей региона. Теперь количество цифровых телеканалов вырастет вдвое. Это значит, вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий. Встречать новый год и проводить новогодние праздники все жители региона смогут в компании уже 20 цифровых каналов.

Цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всём мире. Оно значительно превосходит аналоговое телевидение по качеству изображения и звука и более устойчиво к помехам. А главное, пакетный принцип вещания цифрового телевидения позволяет телезрителям смотреть большее количество телеканалов бесплатно. На одной частоте, которую занимает аналоговый канал, могут поместиться десять цифровых каналов. Такой набор называется мультиплексом. Сигнал первого мультиплекса, куда входит «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», уже несколько лет принимает вся страна. Начато подключение и каналов второго мультиплекса. В следующем году телевещание в Челябинской области, как и во всей России, окончательно перейдет на цифровой формат, а аналоговое телевидение будет постепенно уходить в прошлое.

Добавим, для приема сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. В случае если телевизор имеет встроенный тюнер DVB-T2 (информация указана в паспорте к телевизору), в приобретении приставки нет необходимости, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Прием каналов цифрового эфирного телевидения бесплатный.

Покупка пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Больше никаких расходов телезрители не понесут, поскольку за просмотр цифрового телевидения не взимается никакой абонентской платы.

По инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского подготовлен и внесен в Законодательное собрание законопроект о компенсациях льготным категориям населения затрат на приобретение оборудования для приема цифрового телевидения (антенн и приставок). Право на субсидию получат малоимущие семьи, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также вдовы погибших участников Великой Отечественной войны. На эти цели в региональной казне предусмотрено финансирование в размере 95 миллионов рублей в 2018 году и 210 миллионов рублей в 2019 году. Принять законопроект планируется на ближайшем заседании Законодательного собрания 29 ноября 2018 года.

Сим Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...