20.06.2019 14:11
Новости.
Просмотров всего: 4009; сегодня: 1.

Кто выигрывает технологическую «холодную войну»? КНР против США

Кто выигрывает технологическую «холодную войну»? КНР против США

Американо-китайская торговая война - это борьба за технологическое превосходство и огромные коммерческие преимущества и выгоды для национальной безопасности, которые она несет в себе. Подумайте об искусственном интеллекте, робототехнике, автономных транспортных средствах. Смелый план Китая занять доминирующее положение в этих областях помог активизировать работу администрации Трампа после того, как американские компании, работающие в Китае, в течение многих лет жаловались на принудительную передачу технологий и хищение интеллектуальной собственности. С ростом напряженности после того, как США занесены в черный список Huawei Technologies, призрак технической холодной войны материализуется. Cравненим две крупнейшие экономики мира.

Наиболее ценные технологические компании

США 1:0 Китай

США создали самые ценные технологические компании в мире, с ведущими игроками в области программного обеспечения, смартфонов, электронной коммерции, поиска и социальных сетей. Действительно, пятерка лидеров наиболее высоко ценится в любом секторе. За последние пять лет технологический сектор Китая резко вырос, и компании Tencent и Alibaba вошли в число ведущих мировых компаний. Капитализация - это не только показатель рыночной стоимости этих компаний, она также показывает, насколько велика финансовая нагрузка на них в плане приобретений, найма талантов, привлечения капитала и инвестиций в новые технологии.

Интернет-база

США 0:1 Китай

Долгое время США были крупнейшим и самым важным интернет-рынком в мире. Азиатский гигант в настоящее время имеет в четыре раза больше мобильных пользователей, чем американский, предоставляя возможности для китайского бизнеса во всем, начиная от электронной коммерции и обмена сообщениями и заканчивая играми и цифровыми платежами.

Разрыв в доходах

США 1:0 Китай

В то время как Китай имеет преимущество в количестве неактивных потребителей, потребители США гораздо больше тратят средств, производя почти в семь раз больше экономического дохода на человека, чем их китайские коллеги. Это дает американским технологическим компаниям благоприятную среду для получения дохода, будь то для использования при разработке следующего крупного продукта или просто для получения прибыли.

Деньги решают всё

США 0:1 Китай

США изобрели венчурный бизнес и использовали модель частного капитала для создания многих наиболее влиятельных технологических компаний в мире. Это все еще даёт преимущество. Но Китай существенно сократил разрыв в деньгах. Это привело к росту числа стартапов в Китае на 1 миллиард долларов, причем там было создано примерно столько же так называемых единорогов, сколько в США. В том числе Bytedance, чью какпитализация в прошлом году составила 75 миллиардов долларов.

Производство чипов

США 1:0 Китай

Полупроводники - это вычислительная мощность, лежащая в основе технологической революции. Преимущества американских компаний заключаются в том, что они контролируют большую часть интеллектуальной собственности и значительно превосходят своих китайских конкурентов по производительности. Чиповое подразделение Huawei, HiSilicon, крупнейшая китайская компания по производству полупроводников, в прошлом году, по оценкам Sanford C. Bernstein, получило доход в размере 7,6 млрд долларов. Это примерно десятая часть выручки американского гиганта Intel, специализирующегося на производстве чипов. Китайским полупроводниковым компаниям также требуется программное обеспечение от американских компаний Cadence и Synopsys для проектирования, а оборудование от Applied Materials и Lam Research для изготовления микросхем.

5G И будущее связи

США 0:1 Китай

Те времена, когда Александр Грэм Белл изобрел телефон и сделал США пионером в области телекоммуникаций в мире, давно прошли. За последние два десятилетия американские производители коммуникационного оборудования потеряли свои позиции, и в отрасли доминирует тройка зарубежных поставщиков (Huawei - 29%, Ericsson - 25%, Nokia - 21%). Очевидно, что Huawei является самой сильной компанией, доминирующей в разработке технологии пятого поколения, которую начинают внедрять операторы связи по всему миру.

Война талантов

США 1:0 Китай

Что касается наиболее востребованных экспертов по искусственному интеллекту, то Китай продолжает отставать от других стран. По состоянию на конец 2017 года, по оценкам Школы государственной политики и управления Университета Цинхуа, в мире лидируют Соединенные Штаты, численность специалистов котором превышает 28 000 человек по сравнению с 18 000 в Китае. Однако этот разрыв, возможно, сокращается. В докладе Всемирного экономического форума говорится, что в 2016 году в Китае насчитывалось 4,7 миллиона недавних выпускников естественно-научных, технических, инженерных и математических учебных заведений, а в США - только 568 000 человек.

Производственная мощность

США 0:1 Китай

За последние два десятилетия Apple и другие ведущие технологические компании США последовали традиционным производителям при перемещении производства и сборки в Китай. Например, в Foxconn Technology Group, ведущем производителе iPhone, в пиковый сезон работает около 1 миллиона человек. Американские рабочие работают более продуктивно в час и продолжают работать с чувствительными технологиями, такими как аэрокосмическая продукция. Но даже с учетом добавленной стоимости в процессе производства Китай намного опережает США.

Похоже, что широкое тарифное противостояние по мере углубления технологической войны очевидного победителя не выявит.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/268-kto-vyigryvaet-tekhnologicheskuyu-kholodnuyu-vojnu-knr-protiv-ssha
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...