12.07.2019 13:23
Новости.
Просмотров всего: 6510; сегодня: 2.

Организаций, внедряющих технологические инновации, увеличат

Организаций, внедряющих технологические инновации, увеличат

11 июля Д. Медведев провел совещание о достижении национальных целей в сфере цифровой экономики, технологий и инновационного развития, сообщается на сайте Кабмина.

Открывая совещание Дмитрий Медведев сказал:

"У нас сегодня совещание посвящено национальным целям в сфере цифровой экономики. И, вполне логично, здесь у нас представлены три ведомства, которые за это отвечают, – Министерство по цифровому развитию, Министерство экономики и Министерство промышленности. Обсудим дополнительные меры, которые нужны для ускорения технологического развития, посмотрим, что уже сделано.

Практически все действия, как я уже говорил на предыдущих совещаниях по национальным целям, отражены в едином плане по их достижению.

Нам предстоит более чем в три раза увеличить число организаций, которые внедряют технологические инновации. Таких организаций было немного совсем недавно – три года назад их вообще практически можно было пересчитать по пальцам. Принятые нами меры дали некоторые результаты – их число увеличилось до 16%. И стоит задача увеличить этот показатель до 50%. Это сложная задача. Не менее, кстати, сложная задача – как считать эти организации. Мне бы хотелось, чтобы коллеги объяснили, как это будет выглядеть в конечном счёте, потому что это важная история.

Для решения этой задачи мы предусмотрели ряд шагов.

Во-первых, это создание к 2021 году 15 научно-образовательных центров мирового уровня, 14 центров компетенций Национальной технологической инициативы. И появится 16 научных центров мирового уровня, включая математические, центры геномных исследований, научные центры, которые выполняют исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.

Во-вторых, нужно усилить исследовательский потенциал, сосредоточить финансовые ресурсы на наиболее критических технологиях. Речь идёт о технологиях, которые обеспечивают безопасность, о новых медицинских разработках, о современных подходах к получению энергии, о поддержании транспортной связанности страны. Это потребует в том числе и формирования соответствующей нормативно-правовой базы.

Эти задачи уже решаются. Для апробации пилотной модели создания научно-образовательных центров мирового уровня определены пять регионов. Ведётся отбор базовых организаций для создания центров по математическим наукам и геномным исследованиям.

И в-третьих, нужно выработать дополнительные меры, которые расширят механизмы стимулирования инновационной деятельности. Мы будем поддерживать регионы, у которых есть собственные программы инновационного, научно-технологического развития, включая существующие возможности по бюджетному субсидированию. Конечно, будем уделять особое внимание развитию высокотехнологичного экспорта.

И вторая тема нашего совещания – это сами цифровые технологии, хотя они, естественно, имеют прямое отношение к первой части. Практически в любой отрасли есть своя цифровая повестка. Но для того, чтобы трансформировать экономику и социальную сферу, нам нужно обеспечить ускоренное внедрение этих технологий. Чтобы уже в 2024 году доля вложений бизнеса в развитие цифровой экономики увеличилась не менее чем в три раза – до 5%, если говорить об объёме ВВП.

Мы уже определённые вещи сделали для создания инфраструктуры для цифрового развития. Обеспечен мобильный интернет. Завершена работа по подключению больниц и поликлиник к широкополосному доступу. И есть задача известная, чтобы к 2024 году доступ в сеть имели все социально значимые объекты и хозяйства.

Продолжим работу по внедрению современных технологий в различных отраслях и по развитию сервисов электронного правительства. Здесь определённые наработки тоже уже есть. Я имею в виду МФЦ. Конечно, будем расширять доступ к государственным услугам, заниматься некоторыми другими вопросами", - сказал Премьер.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...