13.08.2019 16:15
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 13610; сегодня: 1.

Ценностно-ориентированная медицина направлена на результат

Ценностно-ориентированная медицина направлена на результат

Российский тренд развития медицины предусматривает оказание высокотехнологичной помощи. Но развитие этой части социальной сферы должно идти дальше и предусматривать внедрение новых технологий. Вечерняя Москва поговорила с директором центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково», экспертом в формировании и реализации успешных стратегий в бизнесе, медицине и IT Наталья Комарова.
— Здравоохранение всегда было системообразующей отраслью, ориентированной на внутренний опыт и основные мировые тренды. Наталья, какие из них актуальны сейчас?
— На сегодняшний день ключевые мировые тренды в области здравоохранения охватывают такие основные направления, как пациентоцентричность, превентивность, цифровизация, датацентричность, искусственный интеллект, инновационные модели страхования, блокчейн и другие. Если говорить о медицине, то главный мировой тренд — это персонализация. Происходит смена парадигмы лечения людей, когда данные о здоровье, образе жизни, генетике конкретного человека определяют применяемые лекарства и методы лечения, а не предыдущие болезни.
— А как обстоят дела с трендами российской системы здравоохранения?
— Безусловно, Россия следит за мировыми трендами и следует им: развивается 4П-медицина, цифровизация и телемедицинские технологии. Отрадно то, что развитие сферы здравоохранения обозначено как одна из основополагающих стратегических задач развития нашей страны и общества на ближайшие годы. Принят ряд национальных проектов, таких как, например, «Здравоохранение» и «Демография». В связи с недостатком квалифицированных кадров в отрасли хочется большего развития тренда на повышение уровня образования медицинских работников. По экспертным оценкам, пять миллионов врачей не будет хватать миру в перспективе ближайших лет.
— Какие проблемы в российской системе здравоохранения вы можете обозначить?
— Система здравоохранения — это социальная сфера, в которой, как правило, всегда много проблем... Это связано с такими вызовами, как старение нации, развитие различного рода заболеваний, требующих высокотехнологичной медицинской помощи, что приводит к увеличению экономической нагрузки на государство. Нужно быть готовым к этим вызовам. Решение существующих проблем — это дело не одного года или десятилетия. Лично мне близка ценностно-ориентированная модель здравоохранения. Я верю, что она эффективна для нации и страны.
— Вы упомянули принцип ценностно-ориентированного здравоохранения. Что это значит?
— Ценностно-ориентированное здравоохранение предусматривает совершенно иной подход к оценке результатов оказанной медицинской помощи. То есть если традиционная система считает количество оказанных услуг, то ценностно-ориентированная — спросит, к какому результату привели эти процедуры. В такой модели будут учитываться качественные показатели, важные именно для пациентов. Например, как быстро и точно был поставлен диагноз, как скоро пациент смог вернуться к работе, индекс изменения качества жизни. Целью ценностно-ориентированного здравоохранения является получение пациентом лучшего результата за меньшие деньги. Такая система уже успешно функционирует в Швеции, Германии и Голландии.
— По каким критериям можно судить о здоровье нации?
— Существуют разные критерии оценки, в том числе и общепринятые медико-демографические. Сюда входят такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост населения, средняя продолжительность жизни. К сожалению, на данный момент, например, по уровню средней продолжительности жизни мы занимаем 110 место из 183 стран. Однако если исходить из определения ВОЗ, в котором «здоровье нации» — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, то и критерии оценки данного понятия гораздо шире.
— Как сохранить позитивную динамику по снижению смертности в стране и прийти к увеличению продолжительности жизни?
— Необходимы популяризация и мотивация людей на здоровый образ жизни, ведь состояние нашего здоровья в большей степени зависит от условий и образа жизни. Правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, профилактика (предупреждение) заболеваний — все это способствует улучшению нашего здоровья. Разумеется, это не 100 процентов успеха. Необходимо развитие медицины в направлении профилактики, персонализации, ответственности и осознанности человека за собственное здоровье.


Ньюсмейкер: Московская школа управления Сколково — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...