18.06.2013 12:18
Новости.
Просмотров всего: 2257; сегодня: 1.

Центр удаленного мониторинга и контроля генерации как элемент системы «энергетических дискаунтеров»

Центр удаленного мониторинга и контроля генерации как элемент системы «энергетических дискаунтеров»

Устойчивая тенденция к постоянному удорожанию энергоресурсов и рост платы за коммунальные услуги для населения обуславливают особую необходимость выработки и реализации проектов и программ, направленных на повышение энергоэффективности и снижение себестоимости выработки электроэнергии.

В настоящее время данные вопросы широко обсуждаются как на уровне правительственных структур, так и среди представителей профессионального сообщества.

Так, по мнению специалистов, одним из перспективных направлений в этой области является создание «энергетических дискаунтеров» на основе мини-ТЭЦ. Данный проект был представлен в рамках организованной РБК конференции «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России» в мае этого года.

По словам авторов проекта, речь идет о том, что потребитель не строит собственную малую генерацию за свои средства, а в регионе появляется управляющая компания, которая строит ТЭЦ за свои деньги. Но при этом потребитель подписывает с ней долгосрочный контракт на покупку электроэнергии. Планируется, что стоимость электроэнергии, поставляемой такой управляющей компанией, будет ниже, чем поставки при централизованном электроснабжении, сообщает РБК.

Тема создания и развития в регионах РФ «энергетических дискаунтеров» вызвала большой интерес среди специалистов, работающих в энергетической отрасли. В частности, своим мнением на этот счёт поделился генеральный директор инжиниринговой компании «СитиЭнерго» Станислав Гынденов.

По словам Гынденова, для успешной реализации проекта необходимо соблюдение ряда условий, от которых напрямую зависит эффективность работы.

Во-первых, в составе отдельного «энергетического дискаунтера» под контролем управляющей компании должны быть не только сами мини-ТЭЦ, но и подстанции, сети, тепловые пункты, теплопроводы. До тех пор, пока управление всеми элементами системы не будет централизовано, добиться её чёткой и слаженной работы будет практически невозможно.

Кроме того, если в ведении управляющей компании будут находиться только электростанции, процесс ценообразования на поставляемую электроэнергию для конечного потребителя будет осуществляться, в том числе, с учетом интересов других хозяйствующих субъектов. Поэтому сколь-либо существенного снижения её стоимости добиться, скорее всего, не получится.

Во-вторых, в составе каждой управляющей компании необходимо предусмотреть создание специализированной системы удаленного мониторинга и технического контроля объектов малой генерации на основе единого центра управления. Пока не будет полной и достоверной информации о том, что происходит на том или ином объекте, эффективно наладить производственный процесс будет крайне сложно.

Специалисты центра должны иметь возможность в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг эксплуатируемого оборудования и анализ его работы, контролировать, сколько электроэнергии вырабатывает каждая мини-ТЭЦ, какую она может выдать мощность, какая стоит в резерве и т.д. Всё это, в свою очередь, позволит значительно снизить затраты на обслуживание и ремонт.

Для решения такого рода задач в России уже существуют новые перспективные разработки. Так, специалистами компании «СитиЭнерго» реализовано инновационное решение – Система удаленного мониторинга (СУМ), которое уже более года успешно применяется на объектах ГТЭС Приобского месторождения и Пермской ТЭЦ-6. За время эксплуатации система получила высокую оценку со стороны потребителей и успела подтвердить свою эффективность.

Как показывает практика, использование СУМ в значительной степени позволяет повысить эксплуатационную надежность систем, снизить затраты на эксплуатацию, оптимизировать расход энергоресурсов, эффективно управлять техническим обслуживанием энергетических устройств, отмечает Гынденов.


Ньюсмейкер: Сити Энерго — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...