30.08.2013 09:42
Новости.
Просмотров всего: 5328; сегодня: 1.

Делегация энергетиков из Бангладеш и Вьетнама посетила Центр энергоэффективности РусГидро в Чувашии

Делегация энергетиков из Бангладеш и Вьетнама посетила Центр энергоэффективности РусГидро в Чувашии

29 августа Центр энергоэффективности ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») в Новочебоксарске посетила группа бизнесменов из Бангладеш и Вьетнама. В ее составе – госслужащие, представители ведущих энергокомпаний стран Азии и Даккского университета.

Визит десяти молодых энергетиков в Россию был организован Министерством иностранных дел РФ и Федеральным агентством «Россотрудничество» в рамках реализации Указа Президента РФ от 19.10.2011 г. №1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств». С 25 августа по 1 сентября 2013 года делегация проводит встречи с представителями государственных органов исполнительной и законодательной власти, общественных организаций, образовательных учреждений, деятелями науки и культуры в Москве и Чувашской Республике. Важным пунктом программы поездки является знакомство с предприятиями энергетической отрасли России. В Чувашии такими площадками стали ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и филиал ОАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС». Ранее бизнесмены уже провели ряд встреч в МИД России, Госкорпорации «Росатом», ОАО «РусГидро» и др.

С работой Центра энергоэффективности азиатских бизнесменов ознакомил исполнительный директор ЧЭСК Александр Гончаров. На практических примерах он показал возможности Центра по реализации проектов в области энергосбережения, сотрудники энергокомпании продемонстрировали новые технологии в области интерактивной визуализации объектов электроэнергетики.

Особый интерес делегации вызвал приборный парк ЧЭСК, используемый специалистами компании для проведения энергетических обследований. Кроме того, участники встречи высоко оценили благотворительные экологические проекты компании, в частности проект по зарыблению реки Волги.

«Приятно видеть молодых коллег-энергетиков в нашем Центре, обмениваться опытом, узнавать о направлениях их профессиональной деятельности, – отметил Александр Гончаров. – Образовательные программы и работы ЧЭСК в области энергосбережения вызвали большой интерес у зарубежных специалистов, ведь одна из ключевых проблем наших дней – проблема энергодефицита - сегодня как никогда актуальна для стран Азии. Рад, что встреча прошла достаточно продуктивно в дружеской атмосфере. Мы всегда готовы делиться опытом и наработками с партнерами».

В завершение встречи гости тепло поблагодарили руководство и сотрудников Чувашской энергосбытовой компании за интересную встречу и выразили желание развивать сотрудничество. «Мы счастливы, что побывали в таком уникальном Центре, - сказал на прощание Le Viet Ngoc, эксперт Электроэнергетической корпорации Вьетнама (EVN). – Экскурсия была очень познавательна для нас. Уверен, что опыт вашей компании обязательно пригодится нам в работе».

Центр энергоэффективности построен в г. Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Здесь любой желающий может получить консультацию специалистов и наглядно, с помощью интерактивного оборудования, убедиться в ощутимой выгоде от использования энергосберегающих технологий.

Напомним, что 24 июня 2012 года в Чебоксарах состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Чувашской Республикой и Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Среди направлений сотрудничества - развитие международного экономического, культурного, научного и информационного сотрудничества между организациями Чувашии и странами ближнего и дальнего зарубежья, а также содействие экспорту образовательных услуг учебных заведений, расположенных на территории Республики.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...