26.02.2014 19:21
Новости.
Просмотров всего: 7858; сегодня: 1.

В Чувашии сроки ввода новой турбины на Новочебоксарской ТЭЦ-3 могут быть сорваны по вине Водоканала

В Чувашии сроки ввода новой турбины на Новочебоксарской ТЭЦ-3 могут быть сорваны по вине Водоканала

В марте 2014 года на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» планируется пуск новой турбины типа ПТ-80 (100) - 130/13 мощностью 80 МВт. В настоящее время на станции проводятся пусконаладочные испытания установленного на строительной площадке оборудования. Объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта компания, составляет порядка 1,5 млрд. рублей (без НДС).

Ввод в работу нового турбоагрегата позволит обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ и вывести из эксплуатации устаревшее, что повысит надёжность и качество обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска электричеством и теплом.

Вместе с тем, реализация столь значимого для города проекта может быть отложена.

В связи с введением с 18 февраля 2014 года МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» ограничения на поставку хозпитьевой воды на Новочебоксаркую ТЭЦ-3, работа персонала предприятия, а также подрядных организаций, осуществляющих подготовку нового оборудования к вводу в эксплуатацию, будет заблокирована. На станции будут закрыты все хозяйственные помещения, прекратит работать столовая.

Сотрудники ТЭЦ филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», круглогодично обеспечивающие надежную и бесперебойную работу единственного источника теплоснабжения Новочебоксарска, будут поставлены в условия, когда полноценное выполнение ими своих производственных задач станет невозможным.

Причиной введения ограничения на энергообъекте стала задолженность ТГК-5 перед Водоканалом за ноябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года в размере 24 млн рублей.

Ситуация, возникшая в связи с ограничением услуг Водоканалом, стала следствием неплатежей в адрес энергетиков со стороны предприятий-потребителей. Не получая в полном объеме денежные средства за отпущенные теплоресурсы ТГК-5 не имеет возможности вовремя расплачиваться с контрагентами. Усугубляет ситуацию с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией и недостаточно жесткая политика властей города по отношению к неплательщикам. За 6 месяцев долги потребителей Новочебоксарска перед ТГК-5 возросли более чем в 2 раза. Среди крупнейших должников ООО «УК «Новэк» 66,99 млн рублей.

В частности, напомним, что в связи с большим долгом ООО «УК Новэк» с 1 января 2014 года филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» прекратил поставку тепловой энергии и горячей воды данной управляющей компании для оказания коммунальных услуг собственникам жилых помещений 137 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в Новэк. Отпуск теплоресурсов осуществляется ТГК-5 непосредственно жителям этих домов.

В целом потребители Чувашии задолжали ресурсоснабжающей организации за тепловую энергию 990 млн рублей, в том числе по Новочебоксарску – 379,3 млн рублей. Среди крупнейших должников ООО «Коммунальные технологии» (долг 485,2 млн рублей).

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...