22.04.2014 18:05
Новости.
Просмотров всего: 3645; сегодня: 1.

"Коммунальные технологии" практически полностью прекратили платежи денежными средствами в ТГК-5

Задолженность ООО «Коммунальные технологии» (Чувашия) перед ОАО «ТГК-5» на 1 апреля 2014 года составила 619,7 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года практически в 1,5 раза (414,0 млн рублей).

С начала 2014 года «Коммунальные технологии» практически полностью прекратили платежи денежными средствами в адрес ТГК-5 задолженности за ноябрь – декабрь 2013 года и оплаты текущего потребления энергоресурсов в 2014 году. На счет ресурсоснабжающей организации было перечислено всего 8,35 млн рублей, что составляет 1,8% от суммы начислений за 1 квартал 2014 года или 1,35% от общей суммы задолженности перед энергетиками. Расчеты проводятся зачетом встречных требований.

Отметим, что ситуация с платежами «Коммунальные технологии» существенно ухудшилась в 2013 году. С предприятием были заключены 2 соглашения о порядке погашения задолженности, ни одно из которых «Коммунальные технологии» не исполнило. В декабре прошлого года погашение части задолженности перед ТГК-5 производилось путем передачи «Коммунальные технологии» собственных векселей на сумму порядка 192,07 млн рублей.

«Растущие долги «Коммунальных технологий», особенно в преддверии завершения отопительного сезона, вызывают большие опасения, - отметил Юрий Цешковский, директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5». – Несовершенство действующего законодательства способствует уходу должника от ответственности и обязательств по оплате в срок перед производителем тепловой энергии, накоплению долгов. При этом деньги с предприятий и населения «Коммунальные технологии» собирают, но, отдавать их по назначению не торопятся – делают все, чтобы всеми правдами и неправдами оттянуть момент возврата задолженной суммы кредитору».

ОАО «ТГК-5» направило в Арбитражный суд ЧР иск о взыскании задолженности с ООО «Коммунальных технологий» за период с ноября 2013 года по январь 2014 года, а также претензии за февраль и март 2014.

Кроме того, филиал Марий Эл и Чувашии ТГК-5 направил 19 марта 2014 года в УБЭБиПК МВД РФ по ЧР заявление с просьбой проверить возможные противоправные действия со стороны руководителя «Коммунальных технологий», выразившиеся в не перечислении денежных средств, полученных от населения за теплоэнергоресурсы, произведенные ТГК-5 с ноября 2013 года по март 2014 года, в размере 584,1 млн рублей.

Стоит отметить, что в настоящее время идет разработка схемы теплоснабжения города Чебоксары. 8 апреля в администрации города состоялись публичные слушания, по результатам которых документ, в котором не были учтены в должной мере критерии, закрепленные законом «О теплоснабжении» и Требованиями к схемам теплоснабжения, был отправлен на доработку. Стоимость инвестиций проекта до 2028 года составляет порядка 38 млрд. рублей, в т.ч. на строительство в зоне теплоснабжения Чебоксарской ТЭЦ-2 новых дорогостоящих котельных, в частности ООО «Коммунальные технологии». В перспективе для исполнения инвестиционной программы, предложенной в таком виде проектировщиками, ежегодный прирост тарифа и соответственно платежи потребителей могут составить до 40%.

Всего на 1 апреля 2014 года общая сумма задолженности предприятий и организаций двух республик – Марий Эл и Чувашии перед филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» составила порядка 1.452,73 млн рублей. Среди крупнейших должников филиала также числятся МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" - 149,5 млн рублей, ООО «УК Новэк» - 110 млн рублей, ОАО «Промтрактор» - 55,9 млн. рублей.


Ньюсмейкер: Филиал Марий Эл и Чувашии Холдинга Т Плюс Груп — 554 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...