19.06.2014 11:27
Новости.
Просмотров всего: 3964; сегодня: 2.

Единственный в Уральском регионе нефтеперерабатывающий завод выбрал технологию компании GE

Единственный в Уральском регионе нефтеперерабатывающий завод выбрал технологию компании GE

На Антипинском нефтеперерабатывающем заводе завершается ввод в эксплуатацию современных водоочистных сооружений, центральным блоком которых стал мембранный биореактор производства GE (NYSE: GE).

ЗАО «Антипинский НПЗ» - единственный в Уральском федеральном округе промышленный нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий предприятия региона нефтепродуктами, качество которых соответствует современным мировым стандартам. Руководство НПЗ уделяет должное внимание вопросам очистки окружающей среды от вредного воздействия промышленных объектов, в связи с чем на предприятии вводится в строй комплекс современных водоочистных сооружений, построенных на территории площадью 10,73 гектара, производительностью 400 м3/час (что соответствует 3504 тыс. м3/год).

Водоочистные сооружения призваны решить задачу приема и очистки всех производственно-дождевых и бытовых сточных вод до норм, установленных СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» (иными словами, до уровня, соответствующего стандартам сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения), а также позволят возвращать до 60% очищенных стоков в производство, снижая объем водозабора из природных источников.

Согласно проекту, процесс очистки сточных вод, поступающих со всех технологичеcких объектов Антипинского НПЗ, состоит из нескольких стадий: предварительная очистка, физико-химическая (сепараторы и импеллерная флотация), биологическая (мембранный биореактор производства GE), глубокая доочистка и двухступенчатая фильтрация на сорбционных угольных фильтрах в сочетании с ультрафиолетовым обеззараживанием.

Технологическая схема центрального элемента очистного комплекса – биологического - разработана на основе инжиниринга компании GE, поставившей оборудование для данного блока. Потоки сточных вод, осветленных хозбытовых стоков и активного ила смешиваются и поступают в канал для распределения на две секции аэротенков с последующим прохождением зон денитрификации и аэрации. С целью отсечения секций на входе и выходе с аэротенка устанавливаются шиберные ножевые затворы. В секциях аэротенка и деаэратора установлены мешалки, поддерживающие иловую смесь во взвешенном состоянии. Для насыщения воздуха кислородом в зонах аэрации установлены дисковые аэраторы с возможностью регулирования количества подаваемого воздуха. После аэротенков стоки поступают в отсек с установленными циркуляционными (лопастными) насосами, с помощью которых жидкость подается в канал перед мембранными биореакторами и далее распределяется на четыре секции, в которых установлены ультрафильтрационные мембраны ZW500d производства GE.

Подача очищенных сточных вод после стадии биологической очистки осуществляется по напорному трубопроводу в резервуар очищенных сточных вод объемом 3000 м3. В резервуаре очищенные стоки накапливаются для дальнейшего возврата от 40 до 60% воды в систему оборотного водоснабжения путем смешения с осветленной речной водой. Часть биологически очищенных стоков (40-60%), подлежащая сбросу в реку Туру, подается на узел доочистки, где методом сорбции и ультрафиолетового обеззараживания качество стоков доводится до норм сброса в водоем рыбохозяйственного назначения.

На данный момент оборудование мембранного биореактора полностью смонтировано и проходит пуско-наладочные испытания, что позволит в течение нескольких месяцев ввести водоочистной комплекс в эксплуатацию.

Внедрение на очистных сооружениях Антипинского НПЗ высокотехнологичного оборудования позволило сократить площадь строительства в четыре раза по сравнению с использованием традиционной технологии очистки на первичных и вторичных иловых отстойниках, минимизировать эксплуатационные затраты (низкое энергопотребление оборудования, использование новейших химических реагентов и др.) и уменьшить воздействие вредных факторов на окружающую среду и обслуживающий персонал (шум, вибрация, выбросы и сбросы). Кроме того, использование современных технологий позволило исключить изменение дна реки Туры и не ограничивать движение водного транспорта при эксплуатации водозаборных сооружений и сооружений выпуска очищенных сточных вод.

«Стремление сделать производство максимально экологичным и минимизировать вредное воздействие на окружающую среду – одно из приоритетных направлений деятельности Антипинского НПЗ. Применение ряда инновационных водоочистных технологий и, в частности, технологии мембранного биореактора производства GE позволит при значительном снижении эксплуатационных затрат добиться впечатляющих результатов качества очистки сточных вод и минимизировать экологическую нагрузку на реку Туру, основной источник водозабора Тюмени» - отметил Андрей Сербский, главный инженер ЗАО «Антипинский НПЗ.

«Мы высоко ценим тот факт, что единственный в крупнейшем нефтедобывающем регионе России нефтеперерабатывающий завод выбрал передовую технологию мембранного биореактора GE центральным блоком новейшего комплекса водоочистных сооружений, - отметил Петр Судиловский, региональный директор GE Технологии Воды и Процессов в России и СНГ.- Технология GE ZeeWeed 500 гарантирует очистку сточных вод на уровне современных мировых стандартов, позволяя сохранить экологический баланс водных объектов Тюменской области».


Ньюсмейкер: General Electric — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...