28.11.2014 10:07
Новости.
Просмотров всего: 2416; сегодня: 2.

Пенсионный фонд и Ростелеком представили «Азбуку Интернета» на Южном Урале

Пенсионный фонд и Ростелеком представили «Азбуку Интернета» на Южном Урале

27 ноября, в Челябинске на видео-пресс-конференции, объединившей Челябинск, Магнитогорск и Миасс, рассказали об интеграции людей старшего возраста в мир современных коммуникаций и представили новое учебное пособие «Азбука Интернета».

В пресс-конференции приняли участие начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Нина Дмитриевна Истомина, Евгения Владимировна Глухова, председатель РОООО «Союз пенсионеров России» в Челябинской области, начальник отдела маркетинга Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Наталья Викторовна Коваленко.

Участвовали и будущие читатели «Азбуки Интернета». Пенсионерка Людмила Мараканова отметила, что с тех пор как научилась включать компьютер, чувствует себя гораздо увереннее в современном мире: «Раньше я все свободное время занималась рукоделием, а теперь осваиваю новые технологии - и моя внучка говорит, что я молодею на глазах».

«Азбука Интернета» - совместный проект Пенсионного фонда Российской Федерации и крупнейшего оператора связи России ОАО «Ростелеком» - это учебное пособие, которое могут использовать как люди старшего поколения в качестве самоучителя по компьютерной грамотности, так и преподаватели при проведении курсов. Все материалы учебного пособия размещены на специально разработанном портале www.azbukainterneta.ru.

Начальник отдела маркетинга Челябинского филиала ОАО «Ростелеком» Наталья Коваленко подчеркнула, что «Азбука Интернета» - это учебник, доступный всем: «Можно изучать в Интернете, а можно скачать и распечатать отдельные главы, если удобнее пользоваться бумажным вариантом».

«Мы надеемся, что «Азбука Интернета» позволит старшему поколению сделать свою жизнь более полноценной, наполнить ее общением и облегчить коммуникации с органами государственной и муниципальной власти», - отмечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Челябинской области Нина Истомина.

В создании книги «Азбука Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии в доступной форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию видеозвонков и электронной почты, а также правилам безопасности в Интернете. В «Азбуке» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через Интернет. Получение госуслуг не выходя из дома - особенно важно и востребовано людьми самого старшего поколения и инвалидами.

«Я горжусь, что российское общество откликнулось на призыв пенсионеров помочь в освоении новых технологий, и стали создаваться условия для обучения, - говорит Евгения Глухова, председатель организации «Союз пенсионеров России» в Челябинской области. - Ведь у пенсионера со знанием компьютера не только шире интересы, но и гораздо больше возможностей – например, есть возможность реализовать себя или найти работу тем, кто чувствует в этом потребность или необходимость».

Обучающее пособие и портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 г. Соглашения между ОАО «Ростелеком» и Пенсионным Фондом Российской Федерации о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчение доступа пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через сеть Интернет и повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети Интернет.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Макрорегиональный филиал Урал Ростелеком — 471 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...