25.12.2014 09:54
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 6300; сегодня: 2.

Цифровые и бумажные карты. Различные стили и подходы в картографии

Цифровые и бумажные карты. Различные стили и подходы в картографии

Что такое карта? О разнообразии карт вокруг нас рассказывает специалист Управления Росреестра по Курской области Алексей Эрикович Купреев.

– Понятие карта само по себе достаточно широкое. В жизни нас окружает множество различных по своей сути карт. К примеру банковские платежные, медицинские, игральные карты, видеокарты, карты памяти, сим-карты. Этот перечень можно продолжать и дальше, но сейчас разговор пойдет о картах, отображающих пространство (местность) в уменьшенном масштабе для ориентации в этом самом пространстве. Речь пойдет о картах и (или) геоинформационных системах моделирующих и отображающих пространственное расположение, сочетание и взаимосвязи объектов живой и неживой природы. Речь пойдет о геопространственных картах (геоинформационных системах). В данный блок входит все разнообразие имеющихся в мире картографических произведений. К ним относятся географические, топографические, морские навигационные карты, карты звездного неба, различные геоинформационные системы (ГИСы).

Карта — это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков.

– С какими основными видами геопространственных карт мы сталкиваемся в повседневной жизни? Какова роль географических карт в повседневной жизни каждого из нас?

– Вследствие развития научно-технического прогресса с каждым годом в мире проявляется положительная динамика роста интереса к геопространственным картам самой различной тематики. И если во времена зарождения картографии отображалась в основном только поверхностный слой сущи и моря по принципу что вижу, то и рисую (картография в переводе с греческого: бумага из папируса + рисовать), то в настоящее время тематическая база (разнообразие) карт настолько богата, что одно только их перечисление можно выделить в отдельную статью. Сейчас же мы отметим повседневно окружающие нас карты, роль которых в основе своей заключается в помощи ориентации в пространстве и в предоставлении информации об интересующем объекте. К примеру карта в навигаторе поможет найти кратчайший путь, а туристическая карта (атлас) расскажет обо всех интересных достопримечательностях в интересующем Вас городе. Карта метро или иного транспорта поможет найти нужную станцию или остановку и проложить к ней кратчайший путь. Одним словом основной ролью карты была и остается ориентация в окружающем пространстве. Но здесь важно добавить, что с развитием новых технологий на карту как бы «навешиваются» дополнительные функции. Будь то расчет времени движения до искомого объекта, детальные характеристики интересующего объекта, расписания транспорта, а также график работы искомого учреждения. Также, становится возможным эффект присутствия в удаленном месте посредством прикрепленных фото, видео, а также графических трехмерных инсталляций.

Но все это уже в большей части не столько карта, а сколько геоинформационная система (ГИС), основу которой составляет все же картографическая платформа.

– Так если сопоставить в сравнении цифровые и традиционные бумажные карты, то можно констатировать полную победу первых над вторыми?

– Не все так однозначно, как показалось бы на первый взгляд. Для начала нужно понять, что такое цифровая карта?

Цифровая карта — цифровая модель местности, созданная путем цифрования картографических источников, фотограмметрической обработки данных дистанционного зондирования, цифровой регистрации.

ГОСТ 28441—99 даёт такое определение: «Цифровая карта (ЦК) — цифровая картографическая модель, содержание которой соответствует содержанию карты определенного вида и масштаба».

Классификация цифровых карт по содержанию и назначению соответствует общей классификации карт, например: цифровая топографическая карта, цифровая авиационная карта, цифровая геологическая карта, цифровая кадастровая карта и другие.

Цифровая карта гораздо моложе традиционных бумажных карт. Первые цифровые карты появились во второй половине XX века, широкое развитие получили уже в начале ХХI века. В настоящее время идет массовое замещение традиционных бумажных карт цифровыми (процесс этот называется оцифровка карт). Причин, способствующих данному замещению множество. В первую очередь это более удобный формат хранения информации, во вторых – появляется возможность вносить текущие изменения в первоначальный вариант. Есть еще ряд преимуществ, но они менее существенны.

В то же время наоборот, недостатки цифровых карт одновременно являются преимуществом традиционных бумажных карт. Главное преимущество бумажных карт – визуализация. Мы часто замечаем в помещениях на стенах различные карты. Обычно на них отражена обширная территория с множеством мелких деталей. Она удобна для просмотра группой людей и в то же время большой охват территории более удобен для потребителя информации. Для примера можно привести сравнение одномасштабных карты и атласа большого города (страны). Здесь карта выступает в роли традиционной бумажной, а атлас – цифровой версии картографического изображения территории города (страны). Карта, без сомнения, более удобна для пользователя в части восприятия информации, но в то же время проигрывает атласу по компактности.

Традиционные бумажные карты также незаменимы в документообороте, архивных делах, поскольку изменение информации на них, в отличие от цифровых карт, невозможно.

Бумажные карты (атласы) крайне важны к примеру в дальних походах, путешествиях, особенно если нет рядом источника электричества, разрядились аккумуляторы и при иных форс-мажорных обстоятельствах, при которых просмотр цифровых карт становится просто невозможным.

– И напоследок вопрос. Какие изменения ждут карту в недалеком будущем? Какой подход в картографии будет более приоритетным в обозримой перспективе?

– Однозначно на вопрос о будущем картографии ответить очень сложно. Точно можно сказать одно. В стремительно развивающемся мире люди становятся гораздо более мобильными, всемирная глобализация стирает многие границы. И можно смело сказать, что роль и место картографии будет только возрастать в будущем.

А относительно формата карт можно сказать следующее. Определенно, вместе с дальнейшим научно-техническим развитием роль и значение цифровой карты будет возрастать, думаю, даже уверен, в скором будущем появятся абсолютно новые направления в цифровой картографии. Также с уверенностью можно утверждать, что и традиционные бумажные карты не исчезнут, абсолютно точно и то, что будет продолжаться вытеснение традиционных карт цифровыми, но все же для традиционных бумажных карт останется своя ниша и свой потребитель. Карте очень хорошо подходит сравнение с книгой. Сейчас стремительно расширяется рынок электронных книг, но в то же время, невозможно представить исчезновения в ближайшем будущем всеми нами любимого традиционного формата книги. Уверен, что у традиционной бумажной карты есть свое будущее, пусть и не такое светлое и яркое, как у цифровой карты.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...