08.05.2015 16:48
Новости.
Просмотров всего: 3998; сегодня: 2.

Липецкие энергетики организовали экскурсию для гимназистов

Липецкие энергетики организовали экскурсию для гимназистов

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» организовали экскурсию для учащихся 8-го класса МБОУ «Гимназия № 64» города Липецка имени В.А. Котельникова.

В музее Липецкэнерго, открывшемся в декабре 2014 года к 50-летию предприятия, ребята познакомились с историей создания и развития липецкой энергосистемы, узнали о специфике работы в энергетике и в очередной раз убедились в необходимости строгого следования правилам электробезопасности.

По представленным в музее Липецкэнерго документам, фотографиям и экспонатам, относящимся к разным периодам развития предприятия, учащиеся узнали, какой большой путь Липецкэнерго прошло за период, когда «первые лампочки» воспринимались как чудо и до сегодняшних дней, когда электроэнергия стала неотъемлемой частью жизни общества.

О профессионализме энергетиков, их сплоченности и уважении к сложившимся традициям учащимся рассказали экспозиции с фотографиями соревнований профессионального мастерства и представителей трудовых династий, старшей из которых 136 лет трудового стажа.

Особый интерес у ребят вызвали стенды с фотохроникой и экспонаты, свидетельствующие о том, насколько разрушительными могут быть удары стихии, и как на практике работает закон Ома.

Живую реакцию у учащихся вызвали также ролики по электробезопасности, которые энергетики продемонстрировали на специально предусмотренном для этих целей в музее мониторе. На многочисленные вопросы ребят о том, что делать в случае обрыва провода, почему нельзя приближаться к энергообъектам, что случается с человеком, попавшим под напряжение и, самое главное, как избежать электротравм ответил инженер по охране труда отдела охраны труда и экологической безопасности Липецкэнерго Дмитрий Коротков. Свой рассказ он подтвердил яркими фактами о том, насколько опасным может быть электричество. Например, каждому добытому миллиону тонн угля приносится в жертву одна-две человеческие жизни, а от электричества, полученного при сжигании этого миллиона тонн угля, погибает людей в несколько раз больше.

Экскурсия не ограничилась выставочным залом и продолжилась в Центре управления сетями, где специалисты Липецкэнерго познакомили ребят с современными технологиями, используемыми в оперативном управлении энергомплексом МРСК Центра.

«Наши ребята учатся в специализированном физико-математическом классе, и многие из них планируют связать свою будущую профессию с техническими специальностями, так что это мероприятие оказалось полезным для них точки зрения профопределения. А информация о правилах поведения вблизи энергообъектов из уст энергетиков звучала очень убедительно!»,- прокомментировала учитель математики гиназии № 64 Дереза Нелли Борисовна.


Липецкие энергетики организовали экскурсию для гимназистов


Ньюсмейкер: Россети Центр Липецкэнерго — 676 публикаций
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...