30.10.2015 18:54
Новости.
Просмотров всего: 6725; сегодня: 4.

«Газпром сера» за время своей деятельности реализовала отечественным потребителям 7 млн тонн серы

«Газпром сера» за время своей деятельности реализовала отечественным потребителям 7 млн тонн серы

Сегодня на Астраханском газоперерабатывающем заводе состоялись мероприятия, посвященные поставке ООО «Газпром сера» с начала своей деятельности в 2008 году отечественным потребителям 7 млн тонн серы производства ООО «Газпром добыча Астрахань».

На Астраханском газоперерабатывающем заводе функционирует крупнейший в мире комплекс по производству серы со сложным технологическим процессом получения из пластовой смеси уникального Астраханского газоконденсатного месторождения серы газовой технической, которая является одним из основных товарных продуктов ООО «Газпром добыча Астрахань» и производится в трех товарных формах: жидкая сера, гранулированная сера и комовая сера.

ООО «Газпром добыча Астрахань» является крупнейшим российским производителем серы, а ООО «Газпром сера», как единый оператор ПАО «Газпром» по продажам серы на рынке России, с 2008 года поставило отечественным покупателям уже 7 млн тонн серы производства ООО «Газпром добыча Астрахань», что составляет более 50% от совокупного объема серы разных производителей, потребленного рынком России за этот же период.

Как отметил заместитель генерального директора по реализации и логистике ООО «Газпром сера» Николай Гуревич, «За годы работы на рынке наша компания зарекомендовала себя надежным поставщиком и демонстрирует положительную динамику по объемам реализации товара».

«Но в настоящее время поставка жидкой серы покупателям существенно осложнена тем, что в результате изменения технических требований к цистернам парк специализированных железнодорожных цистерн для перевозки жидкой серы стремительно сокращается. В этих условиях ООО «Газпром сера» прилагает все усилия для того, чтобы обеспечить жидкой серой покупателей, но динамика выбытия вагонов указывает на то, что в ближайшие годы ситуация с поставками серы может значительно обостриться для тех покупателей, которые берут преимущественно жидкую серу, в основном это производители минеральных удобрений», сказал Николай Гуревич.

Также он подчеркнул, что, несмотря на отсутствие среди участников рынка единого мнения по вопросу ценообразования на серу газовую техническую, ООО «Газпром сера» выполняет все договорные обязательства перед потребителями.

«Отпускная цена на серу для внутреннего рынка устанавливается ПАО «Газпром», является единой для всех покупателей и зависит от колебаний мировых цен на гранулированную серу», отметил первый заместитель генерального директора ООО «Газпром сера» Павел Карпов.

«Рынок серы в РФ характеризуется двусторонней монополией - монопольным положением ООО «Газпром сера» как продавца и монопольным положением трех крупнейших покупателей серы (АО «ФосАгроЧереповец», АО «Апатит», ООО «ЕвроХим-БМУ»). Во избежание создания искусственного дефицита серы, а также для обеспечения гарантированного и справедливого удовлетворения потребностей всех покупателей серы, «Газпром сера» заключает договоры со всеми покупателями серы на недискриминационных условиях», — сказал первый заместитель генерального директора ООО «Газпром сера» Павел Карпов.

Справка

ООО «Газпром сера» (дочернее общество ООО «Газпром межрегионгаз») образовано в 2008 году в качестве единого оператора ПАО «Газпром» по реализации на внутреннем рынке Российской Федерации серы газовой технической, производимой предприятиями Группы «Газпром» - ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Газпром добыча Астрахань».


Ньюсмейкер: Газпром сера
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...