03.11.2015 15:00
Новости.
Просмотров всего: 3101; сегодня: 1.

Kemppi вошла в экспертный состав II Чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге

Kemppi вошла в экспертный состав II Чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге

Один из крупнейших в мире производителей сварочного оборудования, финская компания Kemppi Oy, вошла в экспертный состав II национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге, который проходит с 30 октября по 3 ноября 2015 года.

Специалист из российского представительства Kemppi – Кемппи Россия – Михаил Павленко выступил в качестве технического консультанта и эксперта конкурса в компетенции «сварочные технологии». В его задачи входило: оценка работы конкурсантов, отслеживание возможных отклонений сварных соединений от заданных стандартов и вынесение экспертного заключения о качестве работы.

Помимо визуального наблюдения за участниками конкурса, Кемппи Россия использовала собственные новые цифровые технологии контроля качества. Это инновационный продукт, который называется Kemppi Arc System 3.0. В течение всего чемпионата несколько сварочных аппаратов в тестовом режиме были подключены к данной системе, что позволило экспертам досконально отслеживать работу каждого отдельного конкурсанта, выявлять отклонения от заданных параметров, следить за количеством используемых материалов и производить оценку работы участников в режиме реального времени. В будущем компания планирует оснастить данной системой все сварочные посты для чемпионата, что должно в значительной степени упростить работу экспертов и повысить точность и объективность оценки результатов.

Соревнования среди сварщиков прошли в трех категориях: ручная аргонно-дуговая сварка (TIG), ручная дуговая сварка покрытым электродом (ММА) и полуавтоматическая сварка (MIG/MAG). Всего по направлению «сварка» в чемпионате приняло участие 32 конкурсанта.

Наряду с Кемппи Россия экспертами чемпионата выступили представители таких крупнейших компаний, как Госкорпорация "Росатом", ОАО «НЛМК», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", ПАО «Россети», международные эксперты WorldSkills и многие другие.

Конкурс проходил в течение трех дней. 1 день: тестовые заготовки, 1 и 2 день: сосуд под давлением, 3 день: нержавеющая сталь и алюминий. За три дня каждый из участников осуществлял сварку в среднем в течение 14 часов. В процессе выполнения задания участник должен был выбрать электрод, сварочную проволоку или присадку наиболее подходящего размера и типа, выбрать необходимый ток и полярность для процесса сварки, определить нужное давление газа, тип и скорость потока, подготовить и выполнить сварку с различными типами переноса металла, задать все необходимые параметры для выбранного способа сварки, зачистить шов. В течение всего конкурса эксперты наблюдали за процессом сварки и оценивали работу участников.

Победитель конкурса получит грант в размере одного миллиона рублей. Компания Кемппи Россия также подготовила подарки победителям: сварочный аппарат Minarc 150 – за первое место, маску Beta 90 – за второе место и фирменный комплект одежды для сварки – за третье место).

Состязания сварщиков по двум направлениям из трех (TIG-сварка и ММА-сварка) проводились исключительно на оборудовании Kemppi. Для этого Кемппи Россия предоставила 16 комплектов сварочного оборудования Master TIG MLS 2300 AC/DC для TIG-сварки с функцией ММА. В будущем Кемппи Россия планирует поставить на чемпионаты WorldSkills дополнительные 15 комплектов оборудования для MIG/MAG-сварки.

«От лица WorldSkills Russia я выражаю благодарность компании Кемппи Россия за помощь в подготовке и проведении чемпионата WorldSkills в Екатеринбурге и надеюсь на дальнейшее долгосрочное сотрудничество», - говорит национальный эксперт по сварочным технологиям и работе с листовым металлом WorldSkills Russia Виктор Ласкин.

На сегодняшний день оборудованием Kemppi уже были оснащены сварочные посты конкурса в Мурманске, Челябинске и Волгограде. Более того, именно на оборудовании Кемппи на базе Ярославского технического колледжа осуществлялась подготовка сварщика, который принял участие в мировом чемпионате WorldSkills от России в городе Сан-Паулу, Бразилия.

«Для нас это, несомненно, большая честь, – говорит генеральный директор Кемппи Россия Евгения Копотева. – Мы всегда уделяли большое внимание подготовке молодых специалистов в области сварки, оказывая содействие ведущим российским ВУЗам, профессиональным учебным центрам и т.д., так как мы глубоко убеждены в том, что подготовка высококвалифицированных кадров – это залог развития сварочного производства в России. На мой взгляд, современное общество перенасыщено специалистами в области, скажем, экономики или юриспруденции, в то время как квалифицированных рабочих кадров крайне не хватает. Наша задача сегодня заключается в том, чтобы не только заинтересовать будущих молодых специалистов, но и обеспечить им все необходимые условия для учебы и дальнейшего профессионального развития. Сотрудничество с WorldSkills – это новый этап для компании Кемппи Россия, и в данный момент мы готовы приложить максимум усилий для того, чтобы оказать содействие данному проекту и помочь молодым специалистам в реализации своих амбиций и профессиональных интересов».

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. На сегодняшний день Worldskills Russia – это 43 региональных координационных центра (РКЦ), 63 региональных чемпионата, более 8 000 конкурсантов, 10 000 экспертов, 306 000 зрителей, 3 национальных чемпионата, 1 чемпионат Hi-tech по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ.

Финская компания Kemppi Oy. является одним из основных поставщиков высокотехнологичного сварочного оборудования для нефтегазовой промышленности, машино- и судостроительной отрасли, а также тяжелого машиностроения. Компания была основана в 1949 году и имеет офисы в 16 странах мира. Годовой оборот компании превышает 120 млн евро. Российское представительство Кемппи Россия отметит в следующем году 10-летие работы в России.


Kemppi вошла в экспертный состав II Чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге

Kemppi вошла в экспертный состав II Чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2015 в Екатеринбурге


Ньюсмейкер: Kemppi — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...