28.01.2016 14:55
Новости.
Просмотров всего: 3038; сегодня: 4.

«Швабе» автоматизирует процесс изготовления инструмента для варки оптических стекол

«Швабе» автоматизирует процесс изготовления инструмента для варки оптических стекол

Предприятие Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех тестирует новое техническое оборудование варки высококачественных оптических стекол для автоматизированного производства.

Ведущий Российский производитель оптического стекла предприятие Холдинга «Швабе» – АО «Лыткаринский завод оптического стекла» (АО ЛЗОС) разработал оборудование с системой автоматического контроля и управления процессом приготовления керамического шликера для мешалок, которые используют при варке стекла.

В настоящее время определяется работоспособность новой техники. После тестирования планируется ее перевод в опытную эксплуатацию, что позволит создать поточную линию и полностью автоматизировать трудоемкий технологический процесс.

Шликер – это смесь из каолина, глины, шамота и электролита. На его основе методом литья в гипсовой форме производят специальный керамический инструмент – мешалку для перемешивания расплава оптического стекла во время его варки в керамических сосудах. Качественно изготовленный инструмент в значительной степени сокращает дефектность стекла и оптики в целом.

«Сегодня мы поставляем оптическое стекло в более чем 30 стран мира. Доля наших оптических материалов на международной арене составляет 7% рынка. В России этот показатель равен 98%. Разумеется, для производства современной продукции высшего класса, в том числе крупногабаритной оптики, важно совершенствовать инструментарий. В связи с этим на предприятии действует постоянный процесс технического развития», ‒ подчеркнул главный инженер АО ЛЗОС Александр Игнатов.

АО ЛЗОС – это ведущий представитель оптической промышленности России и ультрасовременная производственная площадка. На базе предприятия осуществляется полный цикл производства сложной оптики – от изготовления стекла до финишной полировки оптических деталей и сборки изделий.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как Автоваз, Камаз, «Вертолеты России», ВСМПО-Ависма и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...