04.02.2016 11:04
Новости.
Просмотров всего: 5052; сегодня: 1.

В России набирают популярность операции по смене пола

В России набирают популярность операции по смене пола

Пластические операции разных типов и разной сложности в наше время становятся все более популярными. И на фоне этого всего все большую популярность в России обретают операции по смене пола, как с мужского на женский, так и с женского на мужской.

История операций по смене пола

Операции по смене пола начали проводить еще в XX веке. Одним из первых задокументированных случаев была коррекция пола в 1931 году Эйнару Вегенеру, который после операции стал Лили Эльбе. Однако на самом деле полноценной операций по смене пола это не было – как и в операциях после этой, в итоге люди скорее не полностью меняли пол, а становились гермафродитами, то есть приобретали признаки обоих полов.

Первая же полноценная операция по смене пола в мире была проведена, как ни странно, в СССР. Ее осуществил рижский хирург Виктор Калнберз, проведя целую серию процедур в период с 1968 по 1972 год на простой советской женщине Инне. За эту уникальную операцию Виктор получил не похвалу, а выговор, однако именно с этих пор операции по смене пола стали успешными и действительно полноценными.

Статистика популярности операций по смене пола

Постепенно такие операции становились все более популярными, а технологии смены пола развивались, предлагая желающим практически полноценное превращение из мужчины в женщину и наоборот.

В последнее время в Россию проникает все больше информации о различных вещах, связанных с полом и гендером. Практически все уже понимают, что транссексуальность – это серьезное расстройство, единственный способ лечения которого – смена пола. А поскольку эта операция весьма необычная, то интерес публики к ней растет. По статистике сайта Biokrasota.ru, в период с 2013 по 2015 годы количество запросов на тему смены пола с мужского на женский выросло с 2430 до 25403, а количество запросов на тему смены женского пола на мужской скакнуло еще сильнее – с 7662 до 55349 запросов. Не обошла эта тенденция стороной и операции по изменению голоса – в 2013 ими интересовалось 685 человек, а к 2015 их число возросло до 5971. Если сравнивать с 2014 годом, то количество запросов по смене пола как в одну, так и в другую сторону, возросло почти в два раза, а операции по изменению голоса стали интересовать пользователей больше на 30%.

Эта же тенденция отмечается не только на нашем сайте, но и в российском интернете в целом – с 2014 по 2015 год количество запросов по ключевым словам «смена пола» выросло с 4779 до 15556. Это говорит о гигантском росте популярности данной тематики среди российских пользователей.

По данным Google Trends

По версии сайта Biokrasota, такой скачок объясняется широким поступлением информации из Европы и США в нашу страну. Там операции по смене пола были популярны уже давно, и сейчас эта тенденция дошла и до нас. А поскольку эта тема для России достаточно новая (хотя мы, как выясняется, и были чуть ли не первопроходцами в смене пола), то люди начинают живо ей интересоваться и искать в интернете информацию.

Кроме того, такой рост популярности можно объяснить тем, что все больше российских клиник теперь предлагают такие уникальные операции. Люди, которые все это время чувствовали себя «не в своем теле», но при этом не имели возможности поехать за границу, теперь могут довольно легко осуществить эту операцию у себя на родине. Так что их интерес к данному вопросу совершенно неудивителен.

Смена пола в России

Как и во всем мире, в России нельзя просто взять и поменять пол, придя к пластическому хирургу. Для смены пола пациент обязательно должен иметь справку с диагнозом «транссексуализм», которая выдается психдиспансером спустя два года наблюдений за пациентом. Кроме того, пациент должен быть старше 21 года и не иметь противопоказаний. Кстати, на территории РФ операцию по смене пола не делают гомосексуалистам.

Смена пола – это не какая-то одна полная операция. Это целый комплекс воздействий – гормональная терапия, уменьшение или увеличение груди, коррекция лица и, разумеется, фаллопластика (формирование полового члена для перехода из женщины в мужчину) или Формирование влагалища (для перехода из мужчины в женщину). Некоторые шаги, в том числе и последний, могут быть пропущены по тем или иным причинам, но после ряда вмешательств человеку обычно все равно меняют документы, выдавая паспорт с другим полом и именем.

Таким образом, поменять пол просто так не выйдет. Да это и к лучшему – смена пола является очень серьезным шагом, который полностью изменяет жизнь. И если человек действительно не является психологически представителем иного пола, то смена физического пола его попросту сломает. А вот интересоваться этой темой можно, тем более что она содержит интересные физиологические и психологические аспект.

Смена пола нужна только тем, кому она принесет гармонию и счастье, и тем, кто без нее попросту не может нормально существовать. Ведь счастье в нашей жизни – это самое главное, и не так важно, что именно для него требуется – устроиться на хорошую работу или наконец ощутить себя в своем теле.


Ньюсмейкер: Биокрасота
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...