09.02.2016 11:18
Новости.
Просмотров всего: 1812; сегодня: 1.

«Доза-Гран»: как сохранить оптимальную температуру агента сушки?

«Доза-Гран»: как сохранить оптимальную температуру агента сушки?

Сушка сырья – важная технологическая операция в процессе его гранулирования. Основная трудность заключается в том, чтобы обеспечить высокую производительность сушильного оборудования, но при этом сохранить полезный и качественный температурный режим для просушиваемого материала. Как же сделать это и осуществить работу агента сушки на максимальном температурном режиме без вреда используемому материалу?

Если использовать недостаточные щадящие температуры, это не обеспечит максимальной производительности сушильного оборудования. Повышенная же температура агента сушки приведет к плохой кондиции сырья.

Приведем несколько параметров, которые стоит учитывать при процессе сушки, для оптимального результата: влажность и температурный режим, скоростной режим агента сушки, вид используемого материала, время просушки.

Основное внимание стоит уделить именно температурному режиму агента сушки.

Именно от этого параметра будет зависеть испарение влаги, а так же скорость и интенсивность нагрева сырья.

С повышением влажности материала снижается его термоустойчивость, и сушку в этом случае ведут при более низких температурах.

На выбор температурного режима сушки оказывают влияние продолжительность процесса нагрева материала, его технологические свойства, целевое назначение. Режим сушки выбирается таким образом, чтобы процесс сушки проходил в кратчайший срок с наименьшими затратами тепла и при полном сохранении или улучшении качества материала.

Допустимую температуру нагрева материала определяют эксперты, с учетом индивидуальных параметров сырья, и его дальнейшего назначения.

Рекомендуется утеплять воздуховод, идущий от сушильного барабана до циклона, с целью сохранения температуры агента сушки. При падении температуры ниже 80ºС агент сушки считается насыщенным и не способен впитывать влагу из сырья.

Площадка под циклоном используется в качестве склада «сухого» сырья, она должна быть ровной, чистой и иметь ограждение от участка сушки и гранулирования. Склад предназначен для накопления высушенного сырья перед подачей в роторную дробилку во время наладки оборудования, когда влажность может быть выше допустимой. А также работа на склад осуществляется при остановке процесса гранулирования и заполнении бункера над гранулятором.

Для разделения направления сырья необходимо использовать бункер на выходе из циклона. При открытом шибере и снятом шланге дробилки сырьё будет скапливаться под циклоном. При достижении необходимой влажности продукта необходимо закрепить шланг на патрубке бункера и закрыть шиберную задвижку на ¼ сечения.


Ньюсмейкер: Доза-Гран — 101 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...