26.02.2016 20:49
Консультации.
Просмотров всего: 8045; сегодня: 2.

По следам ISE 2016: решения для системных интеграторов

По следам ISE 2016: решения для системных интеграторов

На выставке ISE 2016 было представлено множество решений для использования в комплексных AV проектах: конгресс – системы, коммутационное оборудование, системы взаимодействия, системы управления, а также ряд новых технологий, задающий вектор развития AV индустрии.

Bosch

Компания Bosch представила сразу несколько продуктов - новую беспроводную конгресс-систему Bosch Dicentis и несколько кастомизированных решений для различных проектов:

- беспроводная конгресс-система Bosch Dicentis – многофункциональное решение класса премиум. Конгресс-система оснащена встроенным сенсорным дисплеем и системой голосования. За это решение компания Bosch получила награду 2016 InAVation Awards в номинации Most Innovative Meeting & Congress Technology.

- опции к конгресс-системе Bosch DCN Multimedia - авторизационные устройства по отпечаткам пальца, позволяющие активировать устройство и привязать функционал делегата или председателя к конкретному пульту и человеку.

- 10-дюймовые конгресс-пульты Bosch DCN Multimedia с различным покрытием рамок.

микрофоны на гусиной шее различной длины и цветовых исполнений, встроенные пульты в едином корпусе.

Коммутационное оборудование

Kramer Electronics

Компания Kramer представила линейку презентационных 4К масштабаторов:

- VP-734 - 7 цифровых источников сигнала, масштабатор

- VP 772 - 8 цифровых источников сигнала, сдвоенный масштабатор

- VP-796 - 9 цифровых источников сигнала, масштабатор, HDBaseT

В области кабельных систем компания порадовала такими новинками, как линейка оптических кабелей c разъёмами mini-HDMI и переходником на HDMI или DVI, а также mini-DP и переходником на DP.

В качестве оригинального решения для зарядки мобильных устройств с технологией RCF было предложено использовать либо отдельное устройство, либо, интегрировать зарядку в крышку лючка. Для устройств, не поддерживающих RCF, предусмотрены брелки.

Crestron

Компания Crestron, известный производитель решений как для домашнего, так и для корпоративного рынков, продемонстрировала экосистему Digital Media 3.0 для работы с сигналами 4К/60 Гц.

Новый продукт представляет собой полностью законченное инфраструктурное и программное решение, которое позволяет распределять и передавать цифровые сигналы высокого разрешения на любые расстояния. Помимо этого, Digital Media 3.0 обеспечивает бесшовное подключение к сетевой архитектуре.

Digital Media 3.0 включает в себя следующие возможности:

- стримминг мультимедиа - как входящий, так и исходящий;

- беспроводную кроссплатформенную систему BYOD;

- 4K/60 источники, включая поддержку HDCP 2.2;

- просмотр видео на сенсорных панелях;

- встроенную поддержку режима видеостены;

- масштабирование до 4К/60;

- прямое подключение к средствам отображения по HDBaseT;

- одновременную передачу и распределение многоканального аудио и стерео;

- распределение мультимедиа через облачные сервисы.

Также были представлены решения для автоматизации домов - система Pyng и домашних развлечений.

RGB Spectrum

Среди новинок, представленных компанией RGB Spectrum:

- контроллер видеостены MediaWall V, построенный на основе специализированной высокопроизводительной архитектуры

- поддержка до 36 видео/графических прямых входов и до 28 выходов/устройств отображения;

обработка полного спектра входных и выходных разрешений: 4K UHD (3840 х 2160), 2K (2048 х 1152/1080), HD (1920 х 1080) и полное масштабирование входов - как для вывода на видеостену со сверхвысоким разрешением, так и для отображения на стандартной видеостене;

- поддержка декодирования и отображения IP видео-потоков помощью дополнительного процессора приложений (AP), способного декодировать сигнал от IP-камер и другие потоки формата H.264;

- функция HDCP позволяет отображать не видеостене защищенный контент, например, видео с выхода плеера Blu-Ray.

- мультивьюер QuadView UHD - высокопроизводительный многоэкранный 4K процессор, способный отображать на одном экране до четырех источников одновременно, причем в самых разнообразных раскладках.

Системы взаимодействия и совместной работы

Kramer

В зоне решений для взаимодействия стенда компании Kramer Electronics выделялись две интересные новинки - интерактивная система Kramer VIA Campus и кнопка подключения к интерактивной системе для совместной работы с изображением Kramer VIA Pad.

Kramer VIA Campus – эффективное решение для организации обучения и совместной работы в сфере образования и корпоративном секторе.

- Выводит до 12 изображений на двух экранах;

- поддерживает формат 4К;

- позволяет любому участнику с ноутбука или мобильного устройства просматривать презентацию, выводимую на основной экран, участвовать в совместном редактировании документов, быстро и просто обмениваться файлами любого размера, использовать основной экран в качестве интерактивной «белой доски»;

- встроенные приложения e-Polling и e-Exam позволяют учителю оценить степень усвоения материала.

VIA Pad - опциональный аксессуар для продуктов Kramer серии VIA. Устройство позволяет вывести изображение с экрана ноутбука участника на основной дисплей в одно касание.

- Простое подключение через интерфейс USB;

- совместим с VIA версии 1.8 и выше;

- кольцо-индикатор для отображения текущего статуса участника: активен / ожидание / пауза / не беспокоить;

- совместим с устройствами на базе OC Mac OS и Windows версий 7 / 8 / 10.

Кроме того, не остался незамеченным еще один новый продукт – программное решение Kramer Network для корпоративного использования.

- Управление, контроль и обслуживание через web-интерфейс;

- интеграция с технологией Dante;

- пользователь может управлять системой любого размера, распределять на любые расстояния;

- может устанавливаться как на традиционных, так и облачных серверах, и всей системой можно управлять через web-интерфейс; доступ может осуществляться через web-клиента с использованием ноутбука, ПК, мобильное устройство.

Системы управления

Crestron

Линейка сенсорных панелей Crestron пополнилась:

- 15-дюймовыми панелями TS-1542 белого и чёрного цвета;

- беспроводными панелями TST-902 и TST-602;

- графическими процессорами DGE-100 и DM-DGE-200-C (имеет HDBaseT подключение).

iRidium Mobile

Компания iRidium Mobile показала принципиально новые подходы к созданию системы управления и автоматизации. На ее стенде были продемонстрированы:

- новая версия iRidium 3.0 и ее возможности;

- несколько аппаратных платформ для iRidium Server;

- управление проектом визуализации с панели A-Open и iPhone;

- сканер QR-кода;

- приложение i3pro;

- управление проектом визуализации на 32" Full HD Flat Smart TV Samsung.

Global Caché

Компания Global Caché представила два новых прибора:

Link Relay & Sensor cable - устройство, позволяющее управлять 4 группами с помощью низковольтных реле типа сухой контакт, а также подключать 4 датчика на разрыв контакта. Монтаж можно осуществлять на стандартную DIN-рейку, что удобно при сопряжении с высоковольтным оборудованием. С помощью разъёма 3,5 миллиметра его можно подключить к любому устройству Global Caché серии Flex. В соответствии с новым функционалом было изменено микропрограммное ПО.

Flex IP with PoE (FLEX-IP-P) - дополнение в линейке проводных приборов Flex с поддержкой технологии PoE. Это особенно актуально в инсталляциях с большим количеством дисплеев, учитывая, что цена на коммутаторы с поддержкой PoE в последнее время значительно снизилась.

Микрофонные комплекты

Sennheiser

Компания Sennheiser представила ряд новинок для AV рынка, которые будут интересны как для небольших переговорных комнат, так и для достаточно объемных помещений, в которых уже есть дорогостоящий стол из дерева, и установка стандартных проводных систем представляет собой неразрешимую проблему.

Комплект TeamConnect Wireless - первое из двух дополнений к семейству оборудования TeamConnect. Новое беспроводное решение отличается превосходным качеством звука и непревзойдённой простотой в эксплуатации, заключённое в портативную систему на 24 участника.

- подключение мобильного устройства без проводов по Bluetooth;

- функция NFC существенно упростит процесс сопряжения;

- поддерживает одновременную работу с несколькими звуковыми каналами - к уже идущей конференции можно легко и в любой момент подключить дополнительных участников.

TeamConnect Ceiling - потолочный микрофонный массив для фиксированных инсталляций. Это первое в мире беспроводное решение очень быстрого развёртывания, отличающееся предельной простотой в эксплуатации.

Беспроводные микрофоны серии SpeechLine Digital Wireless для конференц-залов:

- новая функция управления работой систем в рамках нескольких помещений в нелицензируемом диапазоне DECT 1,9 ГГц;

- поддержка сетевого протокола Dante от компании Audinate для передачи потоков звуковых данных в рамках IP-сетей с помощью специального 4-канального конвертора.

Видеокамеры и видеоконференцсвязь

Sony

Компания Sony на своем стенде продемонстрировала аудиовизуальный комплекс, построенный на базе следующих продуктов:

- мобильной видеостудии Anycast Touch;

- роботизированных PTZ камер;

- систем видеоконференцсвязи.

В ходе выставки ISE2016 были представлены:

- профессиональная мобильная видеостудия Sony AWS-750;

- обзор новинок систем ВКС и роботизированных PTZ камер PCS-MCS1;

- модельный ряд роботизированных PTZ камер Sony SRG-360SHE;

- пример построения аудио/видео системы для конференц-залов.

Готовые решения

Стенд компании Kramer Electronics был разбит по тематическим зонам, где были представлены комплексные решения для различных областей применения. Зона по образовательной части была посвящена новому формату обучения - работе в группах. Открытое пространство разбивается на условные группы учащихся, которые работают каждый за своим столом, со своим устройством и единым средством отображения на всю группу. После завершения работы группы преподаватель выводит общую работу на большой общий дисплей для обсуждения, внесения корректировок.

Внимание посетителей привлекло готовое решение Kramer - современная переговорная. Помещение оборудовано системой ВКС и устройствами, совместимыми с BYOD, что позволяет органично сочетать работу офисных сотрудников и удалённых пользователей. С помощью единой системы управления AV оборудованием, кодеком ВКС, светом и звукоусилением помещение можно подготовить к работе одним прикосновением.

Для звукового решения пространства используется АС SPK-C800-PRO - инновационный потолочный громкоговоритель со встроенной системой стереоразделения. Он обладает широким углом раскрытия и позволяет получить максимально комфортное для сеансов ВКС и просмотра видеоматериалов звучание в любом типе помещений. АС SPK-C800-PRO устанавливается вместо стандартной квадратной потолочной панели типа "армстронг" или вместо половины такой панели.

Компания Crestron представила решения как для бизнеса, так и для дома:

- компактная переговорная, оснащенная 4К дисплеем;

- большая переговорная;

- комната для видеоконференций;

- комната, оборудованная Unified communication & collaboration от Microsft и Google;

- большая переговорная Unified communication & collaboration от Microsft и Google

- интерактивный учебный класс;

- конференц-зал;

- комплексное оснащение многоэтажных зданий.

Особого внимания заслуживает сама концепция стенда. Всё пространство было разделено по тематическим зонам, связанным единой концепцией. В каждой зоне были представлены законченные решения для конкретных задач. Знакомиться с экспозицией рекомендовалось в определенном порядке.

Технологии

4K

Подавляющее большинство производителей мультимедийного оборудования использовали это обозначение на своих стендах. По оценкам экспертов к 2018 году порядка 40% рынка информационных дисплеев будут составлять дисплеи 4К.

Говоря о производителях коммутационного оборудования, анонсировавших продукты с поддержкой 4К, следует сделать оговорку, что речь идет о приборах с поддержкой цифровых сигналов 4К/UHD@24/25/30/60Hz(RGB 4:4:4&YUV4:2:2&YUV4:2:0).

HDBaseT

Альянс HDBaseT выпустил новую спецификацию HDBaseT 2.0, которую большинство производителей коммутационного оборудования в этом году уже реализовало в своих в приборах.

Спецификация HDBaseT 2.0 предусматривает необходимую адаптацию на всех семи уровнях Модели OSI (Open System Interconnection) – это семиуровневая сетевая иерархия, которую разработала Международная организация по стандартам (ISO).

Спецификация HDBaseT 2.0 – «универсальный транспорт» для различных сигналов. Она позволяет распределять и передавать на расстояние до 100 метров такие «тяжёлые» цифровые мультимедийные сигналы, как видео 4К/UHD@24/25/30/60Hz(RGB 4:4:4&YUV4:2:2&YUV4:2:0) и аудио LCPM 2/5.1/7.1CH, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, Dolby Atmos, DTS-HD Master Audio, а также 100BaseT Ethernet, PoH (Power over HDBaseT), control (двунавправленные IR&RS-232), USB 2.0.

Также новый продукт предоставляет возможность значительно экономить средства, распределяя сигналы по гораздо более низкой цене, чем это было раньше.

HDMI 2.0 и HDCP 2.2

Многие производители коммутационного оборудования анонсировали поддержку HDMI 2.0 и HDCP 2.2.

Актуальной версией HDMI является стандарт 1.4. Он поддерживает передачу информации на скорости до 10.2 ГБт/с, а также 3D и Audio Return Channel. Версия HDMI 2.0 поддерживает передачу до 18ГБ/с. Увеличенная пропускная способность стандарта HDMI 2.0 позволяет передавать изображение 4К (Ultra HD) с частотой 60 кадров в секунду и цвета в 10 бит и 12 бит кодировке, в то время как версия 1.4 поддерживает 8 бит. 8-битная кодировка позволяет получить 16.7 миллионов цветов, в то время как 12-битная - 70 миллиардов.

HDCP 2.2 обеспечивает защиту 4К (Ultra HD) контента.

Отсутствие на рынке устройств, полностью поддерживающих и HDMI 2.0 и HDCP 2.2, привело к появлению конвертеров с HDCP 2.2 на HDCP 1.4.

HDMI over IP

Технология существует достаточно давно, но качественной аппаратной реализации пока что не было. Она заключается в том, что передатчик с технологией HDMI over IP обеспечивает подключение источника HDMI через Ethernet LAN, позволяя коммутировать и отправлять на расстояние до 100 м AV сигналы 4К@60 Гц (YUV 4:2:0), Control via OSD, Telnet, WebGUI, IR, RS-232, используя традиционные IP маршрутизаторы. Приёмник производит обратное преобразование.

BlueRiver NT+

Это новое слово в распределении мультимедийных сигналов, плюс к тому возможность создания многооконных изображений и построения видеостен. Отличие от HDMI over IP заключается также в том, что можно работать с сигналами HDMI 2.0 HDCP 2.2 4К@60 Гц (RGB 4:4:4) и расстояниями до 250 м по витой паре.

В основе технологии находится чип BlueRiver NT+ компании AptoVision.

Компания Auvix является авторизованным дистрибутором Bosch, Crestron,Global Caché, iRidium Mobile, Kramer Electronics, RGB Spectrum, Sennheiser, Sony, и ее сотрудники принимали активное участие в работе своих поставщиков.


По следам ISE 2016: решения для системных интеграторов

По следам ISE 2016: решения для системных интеграторов


Ньюсмейкер: Auvix — 623 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...