03.03.2016 11:43
Новости.
Просмотров всего: 3466; сегодня: 1.

Стратегический подход к сегментации сети

Стратегический подход к сегментации сети

Блог Павана Рэдди (Pavan Reddy), директора отдела компании Cisco по работе с заказчиками решений для ИБ

Всеобъемлющий Интернет стремительно развивается. По нашим расчетам, к 2020 году количество сетевых соединений между людьми, процессами, данными и физическими объектами достигнет 50 миллиардов. Наверняка и ваша организация не останется в стороне. С ростом цифровизации увеличивается число устройств и приложений, которые:

• получают доступ к вашей сети;

• генерируют больше данных;

• создают больше векторов для атак.

Руководители организаций и другие заинтересованные лица все чаще требуют от ИТ-специалистов продемонстрировать предпринятые меры для защиты от киберугроз. По результатам исследования, опубликованным в ежегодном отчете Cisco по информационной безопасности , 92% респондентов считают, что в будущем инвесторы и контролирующие органы будут требовать, чтобы компании предоставляли больше сведений о своих рисках с точки зрения информационной безопасности. Руководители крупных компаний также ожидают, что впредь вопросы кибербезопасности будут интересовать инвесторов и контролирующие органы не меньше вопросов коммерческой деятельности.

Возможно, вам уже приходится соблюдать нормативные требования по защите и изоляции сегментов сети с конфиденциальными и персональными данными. А может, стратегия вашей организации вынуждает предоставлять доступ все большему числу поставщиков, партнеров и третьих лиц? Как добиться, чтобы доступ к нужным ресурсам в нужное время получали только лица с соответствующими учетными данными?

Специалисты консалтинговой службы Cisco Security Advisory Services общались со многими заказчиками, пытавшимися решить эти задачи с помощью различных подходов к сегментации сети. Но политики безопасности зачастую плохо структурированы, из-за чего организации подвергаются риску — например, когда смешиваются производственные и непроизводственные, конфиденциальные и неконфиденциальные данные. Порой организации слишком усложняют сегментацию, что затрудняет соблюдение нормативных требований и прохождение аудита. Вместе с тем организация не сможет работать, если не сможет обеспечить доступность данных и систем. Решение этих проблем требует иной стратегии.

К счастью, такие технологии нового поколения, как TrustSec, платформа Cisco Identity Services Engine (ISE) и полностью интегрированный межсетевой экран нового поколения Cisco Firepower, предоставляют гибкие средства защиты сети. С помощью этих решений можно разработать новую стратегию сегментации сети, которая позволит изолировать среды и критически важные системы от остальных участков сети и предотвратит использование их уязвимостей. Теперь вы можете сопоставлять новые инструменты и технологии со своими рабочими процессами и приоритетами и сегментировать сеть так, чтобы она лучше отвечала целям вашего бизнеса.

Недавно компания Cisco ввела в действие консалтинговую службу Security Segmentation Service (ее услуги входят в портфель Cisco Security Services). Эта служба помогает организациям выработать такую стратегию сегментации сети, которая позволит сократить риски, упростить аудит, защитить данные и уверенно выполнять высокоуровневые требования к сложным средам с большим количеством подключений. Цель сегментации сети — облегчить применение политик безопасности через централизованное управление. Реализованная сегментация упрощает структуру и обслуживание сети.

Вот преимущества Security Segmentation Service:

• индивидуальный подход. Служба разрабатывает модель сегментации вместе с заказчиком, чтобы учесть потребности его бизнеса, требования к конфиденциальности и безопасности.

• Выход за пределы сети. Security Segmentation Service комбинирует работу адаптивной модели сбора метрик с иерархической системой управления информационной безопасностью. Эта служба учитывает архитектуру сети организации, а также схемы передачи данных приложений, используемые облачные сервисы, внутренние политики предоставления доступа к критически важным данным и ресурсам, интеллектуальную собственность и так далее. Кроме, того Security Segmentation Service помогает подобрать подходящие средства защиты для разных систем и данных.

• Проверенные практикой модели проектов. Служба Security Segmentation Service разрабатывает адаптивную модель для вашего бизнеса, что обеспечивает долгосрочные и ощутимые результаты.

Даже если политиками безопасности предусмотрены правила защиты критически важных данных и ресурсов, нередко пользователи, сменившие должность, имеют гораздо более широкий доступ к информации, чем положено, и во многих системах остаются учетные записи деактивированных пользователей. Подобными изъянами в систематизации данных и систем могут воспользоваться злоумышленники, чтобы получить доступ к ценной коммерческой информации.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...