09.03.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 3062; сегодня: 1.

Cisco представила архитектуру цифровых сетей

Cisco представила архитектуру цифровых сетей

Открытая, расширяемая, программно управляемая архитектура помогает бизнесу ускорять инновации, сокращая издержки и снижая риски

Цифровизация преобразует предприятия во всех отраслях, открывая возможность выхода на глобальный рынок, объем которого, по прогнозам IDC , к 2019 г. достигнет 2,1 трлн долларов. Для ускорения преобразований необходима цифровая сеть, которая не ограничится лишь предоставлением каналов связи. Такая сеть позволит реализовывать бизнес-инновации, получать аналитическую информацию и эффективнее обслуживать заказчиков. Благодаря новым возможностям оркестрации и автоматизации она сократит издержки и уменьшит сложность инфраструктуры, помогая защищать бизнес с помощью архитектуры, разработанной с учетом требований информационной безопасности.

А пока предприятия решают, как проводить цифровизацию, в сетевой отрасли происходят разительные перемены: появляются такие технологии, как программно-конфигурируемые сети (SDN), виртуализация сетевых функций (NFV), управляемое моделями программирование, оверлейные сети, открытые интерфейсы прикладного программирования (API), облачное управление, аналитика, оркестрация и т.д. и т.п. Эти многообещающие инновации способны повысить операционную эффективность и поддержать реализацию цифровых приложений, но вследствие трудностей применения такого множества технологий внедрение новых разработок идет довольно медленно. Рынку необходимо решение, где такие критичные инновации в сфере сетевого ПО, как виртуализация, автоматизация, аналитика, управление облачными сервисами и открытая и расширяемая программируемость, объединятся в архитектуре, обеспечивающей их интеграцию и простоту применения.

Cisco® Digital Network Architecture (DNA) ‒ открытая, расширяемая, программно управляемая архитектура для цифрового бизнеса. Она дополняет предназначенную для центров обработки данных и лидирующую на рынке технологию Cisco Application Centric Infrastructure (ACI), распространяя основанные на политиках подходы и программные стратегии на всю сеть: от кампуса до филиала, от проводной сети до беспроводной, от ядра до периферии. Cisco DNA реализована в рамках программной линейки Cisco ONE™, что упрощает лицензирование, помогая защитить инвестиции и обеспечивая гибкость.

Пять основных принципов Cisco DNA:

1. Полная виртуализация для предоставления организациям свободы выбора любого сервиса в любой точке, независимо от того, является ли базовая платформа физической или виртуальной и располагается ли она на собственной территории или в облаке.

2. Максимальная автоматизация, обеспечивающая простоту развертывания, контроля и сопровождения сети и выполняемых на ней сервисов, что кардинально меняет подход к управлению сетью.

3. Повсеместная аналитика, позволяющая получить информацию о функционировании сети, ИТ-инфраструктуры и бизнеса, которую может предоставить только сеть.

4. Облачная реализация управления сервисами для унификации политик и оркестрации по всей сети, что позволяет объединить маневренность облачных технологий с информационной безопасностью и контролем внутренних решений.

5. Открытость, расширяемость и программируемость на всех уровнях, обеспечивающие интеграцию технологий Cisco и третьих фирм, открытые API и платформу разработки для поддержки обширной экосистемы сетевых приложений.

«Цифровая сеть — платформа цифрового бизнеса, — считает Роб Содербери (Rob Soderbery), старший вице-президент Cisco по корпоративным продуктам и решениям. — Для построения такой платформы в решении Cisco DNA мы объединили виртуализацию, автоматизацию, аналитику, облачные технологии и программируемость. Аббревиатура DNA появилась не случайно: мы радикально изменяем ДНК сетевых технологий».

Основные характеристики Cisco DNA

Для поддержки архитектуры DNA Cisco представила функции автоматизации, виртуализации и облачного управления.

• Автоматизация DNA — платформа APIC-Enterprise Module (APIC EM)

o Платформа APIC-EM. Новая версия контроллера Cisco для предприятий уже доступна во всем мире. Один экземпляр контроллера APIC-EM, уже используемого более 100 заказчиками, обеспечивает управление 4 тысячами устройств. Он соответствует требованиям корпоративного масштаба и устойчивости, которые предъявляют самые крупные заказчики. APIC-EM поддерживает различные сервисы автоматизации, в том числе:

 Cisco Plug and Play. Это ПО автоматизации устраняет необходимость в каких-либо работах по предварительной настройке и в выездах на отдаленные объекты, позволяя сэкономить от 200 до 2000 долларов на устройство. Агент Plug and Play встраивается в маршрутизаторы и коммутаторы Cisco и напрямую общается с сетевым контроллером, что сокращает сроки развертывания с 4 недель до нескольких дней при возможном снижении первоначальных издержек развертывания (Day 0 deployment costs) до 79% по сравнению с традиционными методами.

 Easy Quality of Service (EasyQoS). Этот сервис позволяет сети динамически обновлять общесетевые параметры QoS с учетом прикладных политик. Используя EasyQoS, ИТ-персонал может обеспечить приоритизацию тех или иных приложений для достижения наилучшего качества обслуживания пользователей.

• Cisco Intelligent WAN Automation

o Этот сервис автоматизирует развертывание сети IWAN и управление ею, позволяя гибко и быстро развернуть и настроить полнообслуживаемый филиал всего 10 щелчками мышью. Сервис IWAN automation устраняет необходимость настройки продвинутых сетевых функций и автоматически активирует передовые методики Cisco, приоритизацию приложений, кэширование и выбор маршрута для повышения качества обслуживания пользователей.

• Виртуализация DNA: Evolved IOS-XE и Enterprise NFV

o Evolved Cisco IOS XE — сетевая операционная система, оптимизированная с точки зрения возможностей программирования, удобства эксплуатации и автоматизации на основе контроллера. Новая ОС предоставляет открытые, управляемые моделями интерфейсы API для разработки приложений сторонними организациями, обеспечивает программно определяемое управление, размещение приложений, периферийные вычисления и абстрагирование от физической инфраструктуры с целью виртуализации. На данный момент ОС поддерживает модели Cisco Catalyst 3850/3650, ASR 1000 и ISR 4000. В дальнейшем она будет распространяться на все портфолио решений для корпоративных сетей.

o В состав Evolved Cisco IOS XE входит функционал Enterprise Network Function Virtualization (Enterprise NFV), предназначенный для разделения программного и аппаратного обеспечения и предоставления предприятиям возможности запуска разнообразных функций. Данное решение включает полный программный стек: ПО виртуализации инфраструктуры, виртуализованные сетевые функции (маршрутизация, сетевой экран, WAN Optimization и WLAN Controller, сервисы оркестрации), обеспечивающие виртуализацию сервисов для филиалов. Enterprise NFV даст ИТ-отделам возможность упростить повседневные операции и разворачивать новые сервисы в филиалах без выезда на объект. Решение предусматривает несколько вариантов внедрения (адаптированная платформа Cisco, серверная платформа или любая x86-платформа).

• Управление облачными сервисами DNA: CMX Cloud

o CMX Cloud обеспечивает бизнес-аналитику и персонализацию, используя данные о присутствии и местоположении, получаемые от беспроводной инфраструктуры Cisco. CMX Cloud упрощает адаптацию Wi-Fi в действующей инфраструктуре (Wi-Fi onboarding), предоставляет доступ к обобщенным данным о потребительском поведении и помогает стимулировать интерес заказчиков.

«Благодаря открытости и программируемости, а также размещению виртуализованных функций и приложений в любой точке сети, где они необходимы, сервисы Enterprise NFV в составе Cisco DNA дают нам возможность ускорить внедрение инноваций», — сказал Маркус Фёгель (Markus Voegele), старший сетевой архитектор IBM Aviation Industry Services.

Условия поставок

Cisco DNA буде продаваться по модели ПО Cisco ONE, при этом заказчики смогут выбирать платформу и условия поставки.

Цены и комплектация

• Платформа Cisco APIC-EM включает Cisco Plug and Play и Cisco EasyQoS без дополнительной платы.

• Cisco Intelligent WAN App поставляется в составе Cisco ONE Foundation for WAN.

• Cisco Enterprise NFV планируется поставлять в составе комплекса Cisco ONE WAN по годовой подписке.

• Цены прайс-листа для Cisco ONE Foundation: от 1200 долларов для варианта WAN, от 200 долларов для варианта Access.

• Поставки Cisco CMX Cloud планируются по годовой подписке в составе комплекса Cisco ONE Wireless по цене от 250 долларов.

Наличие

• Платформа Cisco APIC-EM с сервисами Cisco Plug and Play и EasyQoS beta доступна во всем мире.

• Сервис Cisco CMX Cloud автономно доступен во всем мире в соответствии с местным законодательством.

• Сервис Cisco IWAN доступен во всем мире.

• Ограниченная доступность Cisco Enterprise NFV запланирована на первую половину 2016 г.

Программы обучения

Для поддержки заказчиков и партнеров Cisco на данном направлении сетевой трансформации предлагаются программы Learning at Cisco и Cisco DevNet, дающие сетевым профессионалам необходимые знания для перехода к программно определяемой сетевой модели.

• Сертификат специалиста Network Programmability Specialist Certification предусмотрен программами CCIE и CCNP. Разработчикам и инженерам, занятым внедрением DNA, Cisco предлагает обучение, практические занятия и сертификационные курсы, формирующие специалистов следующего поколения. Недавно представленная программа Next Generation CCIE закладывает фундамент, на котором ИТ-профессионалы высшего класса смогут повышать свою квалификацию с учетом перспективы. Кроме того, курс Cloud Certification поможет IT-профессионалам освоить оркестрацию и автоматизацию.

• Программа Cisco DevNet вносит коррективы в Networking Dev Center, упрощая разработчикам интеграцию с Cisco DNA. Среди усовершенствований — обучающие лабораторные работы со свободным графиком и персональные программы обучения для сетевых инженеров и разработчиков приложений.

Примечание:

Продукты и функции, описанные в данном пресс-релизе, находятся на разных этапах разработки и будут доступны по мере и в случае готовности. Cisco может вносить изменения в данные продукты и функции по собственному усмотрению. При этом Cisco не несет никакой ответственности в случае, если какие-либо продукты и функции, упомянутые в данном пресс-релизе, не будут реализованы или будут реализованы с задержкой.


Ньюсмейкер: cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...