22.03.2016 02:45
Новости.
Просмотров всего: 3667; сегодня: 2.

Таблетка. Взгляд изнутри

Таблетка. Взгляд изнутри

Чем обычный фармацевтический завод напоминает государство? Что общего у фармацевтики и микроэлектроники? Что такое пуансон? При чем здесь искусственная невесомость и почему фармзавод так напоминает космическую станцию? А может быть вам просто интересно, как изготавливаются столь привычные в обиходе вещи, как, к примеру, таблетки? Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в новом документальнлм фильме «Таблетка. Как это сделано?», подготовленном для школьников и всех интересующихся современной наукой и технологиями в рамках проекта «Российская школа фармацевтов».

Так просто на фармацевтический завод не попадешь, ведь современные компании работают по общемировым стандартам GMP (Good Manufacturing Practice), которые предусматривают строгий контроль производства, в том чмисле ограничивющий доступ на предприятие. Приоткрыть завесу тайны, заглянуть в закрытые для посторонних «читые» зоны и собрать массу интересных материалов смогла видеокамера.

Точность – вежливость королей… и фармацевтов

Научно-популярный фильм – это своеобразная экскурсия по цехам фармпредприятия дает достоверное представление о том, как и что происходит на современном наукоемком производстве. Он рассказывает о производстве самого, казалось бы, простого фармацевтического продукта – таблетки. Но как выясняется, процесс этот совсем не так прост, как казалось бы.

Например, в каждой таблетке совсем немного действующего «активного» вещества, оказывающего лечебное воздейстие на организм. Все остальное – лишь вспомогательные безвредные ингредиенты, нужные лишь для того, чтобы человек мог принять микроскопически малую крупинку лекарства в правильной дозировке. Как фармацевты добиваются того, чтобы в каждой таблетке доля действующего вещества была одинакова? Ведь, если лекарства будет меньше – оно не поможет, а если больше – еще хуже, может навредить. При этом составляющие таблетку вещества чаще всего обладают разными физико-химическими свойствами, а фармацевты должны получить однородную по составу субстанцию.

В двух словах, смешивание ингридиентов и гранляция – один из самых сложных технологических процессов производства таблетки. Как именно он протекает, как осуществляется контроль за качеством медикаментов, которые мы с вами покупаем в аптеках, и многие другие ньюаны доступно и очень понятно рассказано в фильме «Таблетка. Как это сделано?». Добавим к этому массу интесеных и любопытных фактов… Словом, прежде чем уйти на прилавки каждой таблетке предстоит пройти целое увлекательное путешествие, в которое авторы приглашают зрителей.

Увидеть, чтобы выбрать

Цель фильма – не только позновательная, но и профориентационная. Видео подготовлено специально для проекта «Российская школа фармацевтов» и будет полезно, прежде всего, тем, кто сегодня стоит перед выбором будущей профессии.

«Чтобы выбрать, нужно знать, а чтобы знать – надо увидеть, - отмечает Александр Хромов, генеральный директор МБ НПК «Цитомед», компании, инициировавший образовательно-профориентационный проект «Российская школа фармацевтов». – Только побывав в цеху или лаборатории, можно представить, с чем столкнешься, придя на работу. В фильме, который является лишь первым в серии профоринетаионных видео, посвященных фармацевтике, мы постарались доступно и наглядно показать, как работает фармацевтическое производство, то есть возможное будущее ребят, которые сейчас стоят перед выбором профессии».

Родителям кино тоже рекомендуют к просмотру – в конце концов, именно они часто помогают детям определиться с будущей профессией. Также документальный цикл может пригодиться преподавателям естественнонаучных дисциплин школ и вузов. Словом, смотреть можно всем. Никаких противопоказаний нет.


Таблетка. Взгляд изнутри


Ньюсмейкер: Цитомед — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...