08.04.2016 09:10
Новости.
Просмотров всего: 2037; сегодня: 1.

Paroc поддерживает развитие энергоэффективного строительства в России

Paroc поддерживает развитие энергоэффективного строительства в России

Вопросы энергосберегающих технологий и энергоэффективного строительства вновь оказались в центре внимания участников российского строительного рынка. В рамках Международной строительной и интерьерной выставки Batimat Russia 2016 прошла целая серия круглых столов и специальных семинаров, посвященных данной тематике, участниками которой стали и специалисты Paroc. В компании, являющейся одним из пионеров в разработке энергосберегающих решений в Европе, традиционно много уделяют этой проблематике, разрабатывают и реализуют свои высокоэффективные проекты, в том числе, и в России.

Paroc, будучи ведущим европейским производителем строительной и технической изоляции, разработал свою концепцию энергоэффективного дома, которая получила название «Energywise house™». Эта концепция представляет собой пример дальновидного подхода к обеспечению энергоэффективности строительства на основе собственных технологий компании, включает целый комплекс рекомендаций по внедрению подобных решений для снижения энергопотребления вновь строящихся и переоборудуемых зданий.

В основе «Energywise house™» - четыре уровня энергетического баланса, различаемые по двум категориям зданий. В частности, это низкий уровень энергопотребления, «пассивный» энергетический баланс и «положительный» энергетический баланс – для новых зданий. Что же касается переоборудуемых зданий, то здесь речь идет о поиске решений для оптимизации использования энергии.

Ключевые элементы «Energywise house» были положены в основу российского проекта энергоэффективного дома, строительство которого ведется в Тверской области. На объекте (двухэтажный дом, на деревянном каркасе, с общей отапливаемой площадью 350 м2) использованы высокоэффективные теплоизоляционные материалы Paroc. Так для утепления стен и скатной кровли объекта был применен Paroc eXtra, универсальный теплоизоляционный материал, который рекомендован для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты стен, крыш и полов во всех типах зданий. Это негорючая теплоизоляционная плита, которая отличается легкостью обработки и монтажа. Ее достаточная плотность препятствует конвекции, поэтому сопротивление теплопередаче сохраняется даже в очень холодные зимы; минеральная изоляция не дает усадку и не теряет своих свойств в процессе эксплуатации.

При проектировании дома и расчетах его энергоэффективности стояла задача достичь годового расчетного показателя потребления тепловой энергии на отопление на уровне 80 кВтч/м2. Такое соотношение можно считать оптимальным для экономии энергии, а значит, и приемлемым для сокращения расходов по оплате энергоресурсов и коммунальных платежей.

Уже первые промежуточные результаты тверского проекта стали уникальными на отечественном рынке частного малоэтажного строительства: так показатели герметичности составили 0,25 ч-1. Согласно требованиям Института Пассивного Дома (Германия, г. Дармштадт) показатель герметичности для «пассивного» дома должен превышать 0,6 ч-1. Российские требования по герметичности зданий составляют от 2 до 4 единиц.

Как отмечают в руководстве Paroc, реализация концепции энергоэффективного дома позволит продемонстрировать российским службам строительного надзора, проектировщикам, архитекторам, строительным организациям, и владельцам жилого фонда бесспорные преимущества энергоэффективного строительства, обеспечивающего удобство и комфортность проживания, поддержание свежего воздуха в помещениях, минимизацию затрат энергии на отопление и сокращение выбросов CO2. Кроме того, это уникальная возможность оценить на практике все сложности и перспективы строительства в России подобных объектов, а также сформировать необходимый опыт для их дальнейшей реализации.

«Концепция энергоэффективного дома Paroc служит источником знаний и рекомендаций, позволяющих проектировщикам понять суть основополагающих идей, реализуемых в конструкциях зданий с низким энергопотреблением и «пассивных» зданий», - подчеркивает Таисия Селедкова, директор по маркетингу и коммуникациям Paroc в России.


Ньюсмейкер: Paroc — 120 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...