21.04.2016 09:19
Новости.
Просмотров всего: 2910; сегодня: 1.

Смоленскэнерго успешно завершило прохождение осенне-зимнего периода 2015-2016 годов

Смоленскэнерго успешно завершило прохождение осенне-зимнего периода 2015-2016 годов

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подведены итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. В ходе ОЗП серьезных технологических нарушений в работе оборудования филиала зафиксировано не было, подача электроэнергии потребителям Смоленской области осуществлялась бесперебойно

Залогом успешной работы в период ОЗП стала реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции оборудования, целевой программы по повышению надежности и выполнение ремонтной программы. Подготовка к ОЗП является сложным, напряженным, затратным и ответственным процессом, который начинается еще весной. Комплекс мероприятий включает не только технические, но и мероприятия с персоналом, в том числе противоаварийные тренировки по отработке действий при ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур.

Ключевым фактором надежного электроснабжения потребителей стала качественно спланированная и своевременно выполненная ремонтная программа, которая была реализована в полном объеме и в планируемые сроки. Общие затраты на проведение ремонтных работ составили 193,75 млн рублей. В результате выполнения ремонтной программы специалистами Смоленскэнерго в 2015 году было отремонтировано 727,96 км линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. Энергетики комплексно отремонтировали 23 подстанции 35-110 кВ (на 2 подстанции больше, чем в 2014 году). Наиболее значимые из них: ПС 110/35/10кВ «Гагарин», ПС 110/35/10кВ «Монастырщина», ПС 110//35/10кВ «Каспля». Кроме того, осуществлен ремонт 1096,35км линий 0,4-10 кВ и 508 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

Особое внимание при реализации ремонтной программы 2015 года было уделено расчистке просек в объеме 1522,04 га. Общие затраты на этот вид деятельности составили 32,78 млн рублей.

Выполнение плана ремонтов является важным направлением подготовки Смоленскэнерго к прохождению осенне-зимнего периода. В том числе, благодаря своевременному выполнению ремонтной программы, в сентябре 2015 года филиалом получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2015-2016 гг.

В рамках целевой программы повышения надежности и безопасности работы оборудования в 2015 году на ПС 35-110 кВ: заменено 4 ОД/КЗ 110 кВ на элегазовые выключатели; заменено 67 масляных выключателей 6-10 кВ на вакуумные; установлен 1 реклоузер 35 кВ, установлено 2 ОПУ и 10 ячеек КРУ 10 кВ. Данная программа позволяет Смоленскэнерго успешно решать серьезные задачи, обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей даже в такие тяжелые периоды, как ОЗП.

С целью повышения навыков персонала по действиям во внештатных ситуациях в рамках подготовки к работе в ОЗП в филиале были проведены противоаварийные и учебные тренировки. Все мероприятия проводились в четком соответствии с разработанными планами-графиками и программами их проведения.

Отдельное внимание при подготовке к прохождению ОЗП было уделено профессиональной подготовке персонала службы механизации и транспорта. В частности 93 водителя в сентябре-ноябре прошли и проходят подготовку по методам защитного вождения, 46 человек обучены и аттестованы на допуск к работе в качестве машиниста бульдозера, шестеро - в качестве машинистов экскаватора. Четыре сотрудника службы прошли обучение на инструкторов-наставников и в будущем смогут тестировать и обучать вновь принятых водителей приемам защитного и контраварийного вождения. 38 работников прошли обучение и аттестацию в качестве ответственных за выпуск автотранспорта на линию.

Так же 59 человек повысили квалификацию с проверкой знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, еще 40 работников обучились и аттестовались на право работы с опасными отходами, а 56 сотрудников - по правилам пожарной безопасности. Еще 77 работников обучались по рабочим специальностям.

В преддверии осенне-зимнего периода филиал также провел комплектование аварийного резерва. Необходимый резерв оборудования и материалов создается для ликвидации нештатных ситуаций, вызванных стихийными явлениями или авариями техногенного характера. С помощью него энергетики могут максимально сократить время проведения восстановительных работ на линиях и подстанциях. Аварийный резерв филиала включает в себя провода и изоляторы различных марок, кабельную продукцию, опоры, силовые и измерительные трансформаторы, выключатели и другое оборудование.

В филиале имеется 58 (в т.ч. 26 подвижных) резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) суммарной мощностью 1205 кВт.

Готовность подразделений к ликвидации технологических нарушений и проведению аварийно-восстановительных работ обеспечивается оперативно-выездными и оперативно-ремонтными бригадами РЭС и службы линий электропередач в количестве: 263 бригады, 1011 человек и 355 единиц автотранспорта, в т.ч. 115 единиц спецтехники (БКМ, автокраны, автовышки, вездеходы и т.п.) Для ликвидации технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ в других филиалах ПАО «МРСК Центра» в Смоленскэнерго создано 8 мобильных бригад, расположенных на 4 базах крупных РЭС.

В филиале заключены соглашения о взаимодействии при ликвидации аварийных повреждений с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Брянское ПМЭС, а также с подрядными организациями, среди них ООО «НПО Энергосвязьпроект», ООО «Авангард», ООО «Центрэнергострой», в составе которых 6 бригад, 60 человек и 16 единиц автотранспорта.

Высокая степень ответственности за выполняемую работу, исполнение всех запланированных мероприятий, строгое соблюдение действующей нормативно-технической документации, готовность к возникновению внештатных ситуаций и качественная подготовка к периоду зимнего максимума нагрузок позволила филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в осенне-зимний период 2015-2016 (ОЗП) годов обеспечить качественное и безаварийное электроснабжение потребителей Смоленской области.

Уже скоро в Смоленскэнерго начинается подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2016-2017 гг. Особое внимание будет уделяться ремонтным и инвестиционным программам, повышению квалификации производственного персонала, принятию мер по снижению уровня травматизма среди работников, созданию аварийного резерва, приобретению нового современного оборудования и материалов, а также оснащению авто- и спецтехникой, средствами механизации.


Ньюсмейкер: Россети Центр Смоленскэнерго — 1103 публикации
Поделиться:

Группа: Россети (11727)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...