16.05.2016 11:20
Новости.
Просмотров всего: 3840; сегодня: 2.

Революционная методика эндопротезирования коленного сустава – MyKnee®

Революционная методика эндопротезирования коленного сустава – MyKnee®

Операция по замене коленного сустава является самым частым хирургическим вмешательством в ортопедической хирургии. Гонартроз коленного сустава – по статистике около 20% всего населения планеты страдают этим заболеванием. По стандартной схеме сначала назначаются физиотерапевтические процедуры, а также медикаментозное лечение в сочетании с определенной диетой. Когда эти методы не помогают, то назначается операция по полной или частичной замене изношенного коленного сустава. В европейской медицине в последние годы золотым стандартом в ортопедической хирургии является так называемая «Patient-Matched-Technology» - технология, подобранная под пациента. По данной технологии успешно осуществляется большинство операций по тотальному эндопротезированию. Цель – удаление изношенной поверхности сустава по похожему принципу, как устанавливается зубная коронка. Поврежденные поверхности бедренной кости и берцовой кости замещаются имплантами, изготовленными из высокоустойчивых металлов. Искусственный заменитель берет на себя функцию хряща. Материалы отличаются хорошей переносимостью пациентами, но по желанию перед операцией возможно провести тест на переносимость материалов.

MyKnee® – избавление от боли

MyKnee® – операционная минимально-инвазивная методика, разработанная Швейцарской компанией Medacta International®, которая практикуется с 2009 года. Она подразумевает под собой точное позиционирование импланта при использовании 3D планирования: примерно за 4-5 недель до операции делается компьютерная томография нужной конечности. При использовании этих снимков изготавливается индивидуальная 3D модель коленного сустава, который должен быть прооперирован. Данная модель служит хирургу базой для планирования операции. Он выбирает соответствующий размер импланта, планирует расположение протеза, а также пошагово планирует операцию. Операционные инструменты и шаблоны подбираются индивидуально для каждого пациента.

Подборка инструментов с учетом анатомических особенностей коленного сустава имеет ряд существенных преимуществ – например, нет необходимости затрагивать костный мозг, что значительно уменьшает риск потери крови и эмболии. К тому же точное позиционирование коленного сустава продлевает его эксплуатацию.

Хирургическое вмешательство MyKnee® является щадящей минимально-инвазивной операцией, время операции и анестезии значительно сокращается, что снижает нагрузку на организм.

Мероприятия по ранней реабилитации возможны уже на следующий день после операции. Пациент пытается вставать и тренировать ногу при помощи специального тренажера пассивных движений. Все это производится под действием противоболевых препаратов. На второй послеоперационный день из коленного сустава удаляются дренажи, продолжаются мобилизационные процедуры. Объем движений с помощью специальной двигательной шины ежедневно увеличивается. На 5-7 дней после операции можно начинать подниматься по лестничным ступенькам. Примерно через 7 дней возможна выписка из больницы.

Ограничения, риски и противопоказания

Особых ограничений для этой операционной методики не существует, за исключением случаев нестабильности коленного сустава, массивных повреждений колена или деформации. В остальном, проводится рутинный допуск до операции терапевтом.

Доктор Штефан Дитрих, специалист в области ортопедии и ортопедической хирургии успешно практикует технику MyKnee® с 2010 года, а с 2013 года в одной из клиник PremiQaMed, в частной клинике «Конфратернитет» в г. Вена. Также он систематически проводит презентации данной методики для своих австрийских и зарубежных коллег. Доктор Дитрих уже заменил более 200 коленных суставов, используя метод MyKnee®.

«Я буду и дальше оперировать по данному методу, так как наблюдаю очень хорошие результаты и не вижу причин прекращать использование этой замечательной операционной техники. Естественно я держу себя в курсе дальнейших технических разработок в области протезирования коленных суставов. Техника не стоит на месте, и я стараюсь предлагать своим пациентам только самые современные и лучшие методы операций».


Ньюсмейкер: PremiQaMed Group — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...