13.03.2017 11:36
Новости.
Просмотров всего: 3064; сегодня: 1.

МКЭ-анализ на космическом уровне

МКЭ-анализ на космическом уровне

России, находящейся на пути перехода к новому цифровому миру, сегодня как никогда необходимы умные и думающие инженеры, способные решать нетривиальные задачи, реализовывать технически сложные и уникальные проекты. Строительная отрасль – не исключение: она сейчас активно трансформируется. Именно поэтому инженерам необходимы инновационные инструменты, которые помогут решить стоящие перед отраслью задачи максимально эффективно. Российский и зарубежный опыт применения таких продуктов, а также вопросы того, как оптимизировать процесс МКЭ-анализа конструкций, обсудили участники Третьей отраслевой международной конференции «Опыт расчета строительных конструкций и геотехнических обоснований с помощью ПК SOFiSTiK в технологии BIM».

Конференция состоялась в Москве 2 марта 2017 года. Ее организаторами выступили российская инженерно-консалтинговая компания ПСС и SOFiSTiK AG, один из ведущих европейских поставщиков программного обеспечения для МКЭ-анализа конструкций и BIM. Генеральный партнер мероприятия – проектное бюро АПЕКС.

«Работа конструкторов очень ответственна и важна: создаваемые ими проекты могут использоваться многие десятилетия и пережить их проектировщиков. Поэтому инженер-конструктор должен не просто уметь что-то рассчитать – нужно предвидеть поведение конструкций на многие годы вперед, – подчеркнул в рамках открытия конференции Борис Воробьев, заместитель генерального директора компании ПСС. – Программный комплекс МКЭ-анализа SOFiSTiK рассчитан на думающего, ищущего оптимальные решения и умеющего анализировать инженера, которые необходимы сейчас нашей стране. Именно поэтому наша конференция собрала так много участников из нескольких стран. Один из обратившихся к нам инженеров сказал, что по отзывам ПК SOFiSTiK – это «просто космос» по сравнению с другими популярными решениями в среде проектировщиков. Наш опыт показывает, что так оно и есть, ПК SOFiSTiK – это безграничные возможности моделирования, анализа и проектирования самых сложных конструкций».

«SOFiSTiK сейчас используется в 60 странах мира, но и в России уже есть компании, которые активно используют этот программный комплекс для выполнения ряда уникальных проектов и в повседневной деятельности, – пояснил Александр Маринин, специалист отдела САПР компании ПСС. – Многие вузы готовят специалистов по работе с этим решением, а это значит, что перспективы SOFiSTiK весьма позитивны. Это подтверждается и аудиторией, которую собрала наша конференция: половина участников пока лишь присматривается к SOFiSTiK и очень заинтересована в получении дополнительной информации по его возможностям. Так что этот сегмент рынка в ближайшем будущем будет серьезно расширяться».

«Сегодня Россия действительно стоит на пороге нового технологического уклада. В мае 2016 года состоялся государственный совет, на котором президент РФ поставил четкие и определенные задачи, связанные с информатизацией всей градостроительной сферы. Эти задачи уже детально прорабатываются на уровне Правительства РФ, профильных министерств и ведомств. И, конечно, на уровне госуправления существует четкое понимание, что без технологии информационного моделирования невозможно построить эффективную экономику. И в первую очередь это касается градостроительной сферы, – заметил член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Сергей Чижов, подчеркивая важность использования инновационных ИТ-инструментов. – В решении этих прикладных задач невозможно обойти вопросы, которые связаны с решением конкретных задач моделирования строительных конструкций в определенных условиях, и в первую очередь уникальных зданий и сооружений – атомных станций, мостов, развязок. Именно такой подход в совокупности с обучением специалистов еще со студенческой скамьи поможет выстроить эффективную экономику. Умные всегда немножко впереди».

Участники конференции проявили живой интерес к выступлениям как российских, так и зарубежных экспертов. Активное обсуждение состоялось и после каждого отдельного выступления, и в кулуарах, и в рамках традиционной для конференции дискуссии, в которой приняли участие все докладчики. Множество вопросов касалось опыта использования SOFiSTiK в Германии, Испании, России с точки зрения решения конкретных задач.

При этом участники высказали мнение, что в России пока проводится недостаточно мероприятий, посвященных решениям для отдельных направлений в строительстве – например, для мостостроения.

«Мы ощущаем наличие определенного информационного голода у инженеров и проектировщиков: каждая наша конференция собирает все большую аудиторию, - резюмирует Борис Воробьев. – Это обусловлено тем, что в России сейчас активно внедряется BIM и продвинутые специалисты хотят получить максимум информации об открывающихся в связи с этим возможностях для профессионального роста и развития компетенции. В апреле нами будет проведена конференция «BIM на практике», посвященная именно практическому опыту применения технологии информационного моделирования в инвестиционно-строительных проектах. Она также обещает быть чрезвычайно интересной».

Подробности

ООО «ПСС» – инженерно-консалтинговая компания, основанная в 1994 году, специализируется в области разработки и реализации проектов комплексной автоматизации и повышения эффективности деятельности инвестиционно-строительных, управляющих и девелоперских компаний, проектных институтов, архитектурных и конструкторских бюро. Опыт эффективного внедрения BIM-технологий в проектировании и строительстве, оптимизации и стандартизации бизнес-процессов проектно-строительных организаций, которым обладает компания ПСС, позволяет в короткий срок и с ограниченными инвестициями увеличить производительность труда, сократить сроки выполнения и повысить качество выполняемых проектов. Компания ПСС проводит обучение специалистов в собственных оснащенных учебных центрах. Дополнительная информация: www.pss.spb.ru

SOFiSTiK AG – один из ведущих европейских поставщиков программного обеспечения для анализа строительных конструкций и BIM. Программные решения варьируются от базовых инструментов проектирования до пакетов 3D конечно-элементного анализа. Член NAFEMS и член Ассоциации разработчиков Autodesk (ADN). 30+ лет на рынке. 100% Made in Germany. 3000+ проектных компаний в более чем в 60 странах на 5 континентах используют SOFiSTiK для реализации своих проектов - от схем раскладки арматуры малоэтажного жилого дома до расчета конструкций большепролетных мостов и инженерных сооружений.

Проектное бюро АПЕКС является молодой и креативной проектной компанией, которая предоставляет высокий уровень различных качественных и современных услуг в сфере проектирования. Апекс сотрудничает с крупнейшими международными проектными и консалтинговыми организациями как при разработке концепции, так и на стадии реализации проекта.


Ньюсмейкер: Инженерно-консалтинговая компания ПСС Грайтек — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...