06.07.2017 18:10
Новости.
Просмотров всего: 3473; сегодня: 1.

Компании Ростовской области начинают работу с онлайн-кассами: опытом делится ООО «Квазар»

Компании Ростовской области начинают работу с онлайн-кассами: опытом делится ООО «Квазар»

Согласно требованиям законодательства, c 1 июля 2017 года большинство из 70 тысяч предприятий Дона, ранее использовавших кассы, должны были перейти на новые онлайн-кассы. Для бизнеса это означает дополнительные расходы, с одной стороны, и дополнительные возможности с другой. На примере ООО «Квазар», внедрившего аппараты, рассмотрим, как происходит переход на онлайн-кассы в малых предприятиях.

Главный тренд и самая обсуждаемая тема российского бизнеса в 2017 году – переход на онлайн-кассы. Чтобы не попасть под штрафы, компании и ИП должны были начать работу с новым оборудованием уже 1 июля. Компаниям, которые успели заключить контракт на поставку касс до 01.07, штрафы не грозят. На приобретение и подключение техники руководителям бизнеса придется потратить в среднем от 30 до 50 тысяч рублей.

Для большинства небольших компаний – это огромные суммы, сопоставимые с месячным оборотом. Это не единственная проблема, связанная с переходом на ККТ. Низкая информационная грамотность продавцов и кассиров мешает эффективному использованию новых касс. Ситуация также обостряется в сельских и труднодоступных местностях, где отсутствие стабильного подключения к интернету снижает корректность работы техники.

Среди плюсов использования новых касс – контроль за продажами, меньший документооборот, а также экономия на услугах сопровождения от фирм-посредников. Кроме этого, работать с онлайн-кассами удобнее. Фискальные данные отправляются в налоговую в электронном виде, не нужен журнал кассира-операциониста и ежедневные z-отчеты.

Фирмам, которые торгуют алкогольной продукцией, пришлось перейти на новую ККТ еще в конце марта. Эти компании уже имеют опыт в установке и использовании онлайн-касс, которым они готовы поделиться. Пример ООО «Квазар» типичен для многих компаний Ростовской области. Новое оборудование пришлось установить только из-за требований 54-ФЗ, отсутствие стабильного доступа к интернету усложняет работу, но несмотря на все трудности, положительный эффект от использования новых кассовых аппаратов очевиден.

ООО «Квазар» - это 5 розничных магазинов в хуторах Гундоровский, Донской и Ребричанский Орловского района Ростовской области, торгующих продуктами питания и алкоголем. Онлайн-кассы – это первый опыт использования ККТ в сети магазинов «Квазар». Ранее учет велся лишь с помощью ежеквартальной инвентаризации: остатки товаров на складе сравнивались с денежной выручкой.

С внедрением новых ККМ ведение управленческого учета изменилось. Теперь в магазинах установлены 5 современных касс, подключенных к интернету и ЕГАИС, а также программа «1С:Управление торговлей», в которой находится весь ассортимент реализуемой продукции. Все работы по установке и подключению провели специалисты ГК «ГЭНДАЛЬФ».

Синхронизация касс с «1С» позволяет контролировать товар на каждом этапе сделки: от закупки до отгрузки. Аналитические инструменты программы выдают подробные отчеты о продажах. Директор ООО «Квазар» Наталья Георгиевна Кулишова рассказала об изменениях в работе компании: «Давно хотелось вести учет товаров по всем магазинам в единой электронной базе. Наконец, удалось это осуществить. Теперь мы можем пересчитывать цены по всем магазинам через «1С» с использованием электронной накладной. Поначалу сотрудникам было нелегко разобраться в работе с техникой, но при помощи специалистов «Гэндальф» сделать это удалось быстрее».

Пример «Квазара» показывает, что, несмотря на высокие затраты, внедрение онлайн-касс оправдывает себя даже в небольших организациях. Ростовская область находится с первой пятерке субъектов по числу зарегистрированных онлайн-касс. Большинство предприятий подчиняются требованиям закона и внедряют новые ККМ, а не уходят «в тень», вопреки мнению некоторых экспертов. Если правительство региона продолжит активную работу по развитию электронной экономики и распространению интернета в труднодоступных населенных пунктах, малые предприятия и предприниматели смогут оценить преимущества использования современных технологий в полной мере.


Ньюсмейкер: ГК Гэндальф — 44 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...