27.09.2018 13:51
Аналитика.
Просмотров всего: 6358; сегодня: 1.

Кифопластика как метод успешного лечения повреждений и травм позвонков

Кифопластика как метод успешного лечения повреждений и травм позвонков

До недавнего времени оперативные вмешательства на позвоночнике относились к одним из самых травматичных операций. К счастью, это уже в прошлом. Минимально-инвазивные методики успешно практикуются во всем мире. В этой статье речь пойдет о кифопластике.

Кифопластика является минимально-инвазивной методикой операций, при помощи которой стабилизируется разрушенный или поврежденный позвонок. В тело поврежденного позвонка при помощи специальной иглы вводится так называемый жидкий костный цемент. Часто повреждения позвонков случаются из-за остеопороза (преимущественно у женщин) или по причине злокачественных образований. В большинстве случаев перелом позвонков вызывает болевые ощущения, например, при нагрузке – ходьбе или стоя, в лежачем состоянии жалобы значительно сокращаются.

Если, несмотря на консервативную терапию (противоболевые медикаменты, физиотерапию), болевые ощущения не пропадают, пациенту рекомендуют операцию. Минимально-инвазивная техника операций - кифопластика - почти полностью вытеснила свою предшественницу – вертебропластику, так как на практике показывает значительно лучшие результаты.

Принцип методики.

При помощи кифопластики поврежденные позвонки восстанавливаются костным цементом и таким образом стабилизируются.

В начале операции на высоте затронутого позвонка в кожу вставляется специальная канюля. Через этот так называемый рабочий канал в нужный позвонок внедряется пункционная игла, через которую вводится костный цемент.

Отличие от предшествующего метода вертебропластики заключается в том, что при кифопластике восстанавливается форма поврежденного позвонка и таким образом создается полость. Через рабочий канал в поврежденный позвонок вводится маленький баллон. Это осуществляется при помощи естественного открытия со стороны позвоночника, что позволяет избежать повреждения соседних важных тканей.

Баллон вводится в поврежденный позвонок и там заполняется воздухом, благодаря чему позвонок расширяется. Образовавшаяся полость заполняется костным цементом. При помощи кифопластики восстанавливается стабильность поврежденного позвонка, а болевые ощущения снимаются.

Костный цемент быстро затвердевает. В ходе описываемой операции используется так называемый биоцемент, ингредиенты которого встречаются в костях. По этой причине материал очень хорошо переносится пациентами.

При кифопластике тело сломанного позвонка укрепляется и стабилизируется. Таким образом, нет опасности, что костный мозг будет сдавливаться, что может привести к неврологическим осложнениям. К тому же улучшается стабильность всего позвоночника.

Позвоночник выполняет много жизненно важных функций, в том числе защитную для костного мозга, который находится в самом позвоночнике, и внутренних органов, находящихся перед ним. Даже один сломанный позвонок может повлиять на статику и функции позвоночника.

После кифопластики не требуется постельный режим, пациент может практически сразу вставать, чаще всего не испытывая сильных болевых ощущений. В некоторых случаях требуется носить специальный корсет и избегать больших физических нагрузок. Физиотерапия рекомендуется в любом случае.

Кифопластика проводится в большинстве случаев под общим наркозом.

Каждое оперативное вмешательство на позвоночнике несет риск повреждения проводящих нервов костного мозга, поэтому такие операции должны проводиться исключительно очень опытными специалистами.


Ньюсмейкер: PremiQaMed Group — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...