08.11.2018 17:50
Новости.
Просмотров всего: 10581; сегодня: 4.

Народные предприятия внедряют передовые технологии

Народные предприятия внедряют передовые технологии

Существует расхожее представление о коллективных хозяйствах как об отсталых «колхозах», исповедующих дедовские методы ведения дел. Между тем, мировая и отечественная практика показывает ровно обратную картину. Как отмечает президент НСНКП Павел Дорохин, множество народных предприятий занято в высокотехнологичных отраслях, а передовые разработки востребованы кооперативами вне зависимости от индустрии присутствия.

Так, один из самых известных на планете кооперативов, «Мондрагон» из Страны Басков, выпускает востребованные ведущими автоконцернами компоненты – двигатели, трансмиссии, тормоза и так далее. Кроме того, корпорация известна своими машинами для литья, холодильным оборудованием, бойлерами и прочей техникой. Финская компания Valio в прошлом году запустила самый современный в мире завод по выпуску снеков. Американская Amsted Industires славится вагонными тележками собственного изобретения, системами кондиционирования, поршневыми штифтами и многим другим. И приведёнными примерами высокотехнологичные народные предприятия не исчерпываются.

По словам Павла Дорохина, «Россия тоже может похвастаться коллективными хозяйствами, на которых работает передовое оборудование и которые выпускают продукцию мирового класса. Это, в частности, Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова – недавно на нём начали внедрять первый в нашей стране проект по установке барабанного гидроразбивателя. Уникальное оборудование позволяет существенно экономить как электроэнергию, так и сырьё для производства бумаги. Здесь же можно вспомнить и такой факт: пару лет назад КБК вошёл в число мировых лидеров по прочности своего картона и бумаги для гофрирования, что ярко характеризует комбинат и его внимание к технологиям», - подчёркивает президент НСНКП.

«Следующий пример – народное предприятия «Знамя» из Сухого Лога Свердловской области, на котором постоянная модернизация давно стала нормой, - продолжает Павел Дорохин. - В этом году соучредители НСНКП запустили станок по обточке концов пятиметровых труб, полностью спроектированный и изготовленный специалистами этого коллективного хозяйства». «Неудивительно, что внедрение самого современного оборудования приводит к росту производственных показателей, что, в свою очередь, позитивно сказывается на доходах работников НП «Знамя» и увеличении вложений в социальную сферу», - добавляет секретарь ЦК КПРФ.

Павел Дорохин отмечает и СПК «Звениговский» (Марий Эл): «Продукция этого народного предприятия регулярно берёт золотые медали на международных конкурсах. И «Звениговский» вряд ли достиг таких высот, если бы не инвестировал в передовые технологии на всех этапах производства». «В частности, свиноводческий комплекс СПК оснащён газовым отоплением с возможностью регулирования температуры, эффективной вентиляцией», - напоминает депутат Госдумы.

Также, как считает президент НСНКП, нельзя проигнорировать и разработки одного из участников объединения – столичное ООО «Конструкторское Бюро Крапухина». «Наши соратники внедряют новые технологии деревянного домостроения, позволяющие работать с древесиной любого качества и существенно сокращающие издержки при возведении зданий. Бюро уже получило свыше 15 патентов на свои изобретения и вряд ли на этом успокоится».

«Как видно, народные предприятия никогда не были и не будут отсталыми «колхозами». Напротив, они, вероятно, больше прочих участников экономики разрабатывают и внедряют в своей работе передовые технологии. А раз так, то опыт наших коллективных хозяйств рекомендуется к распространению по всей России», - заключает Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...