27.11.2018 10:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8794; сегодня: 1.

Семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций

Семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций

С 27 по 29 ноября 2018 года в Москве пройдет обучающий семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций. В мероприятии примут участие представители ЦПТИ большинства регионов страны – более 100 человек, сообщается на сайте Роспатента.

В рамках семинара участники узнают критерии оценки деятельности Центров поддержки технологий и инноваций, практические аспекты использования результатов интеллектуальной деятельности, примеры взаимодействия ЦПТИ с изобретателями и бизнес-сообществом, будут представлены образовательные программы по подготовке кадров в сфере интеллектуальной собственности. Важной темой станет вопрос коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Среди спикеров семинара – руководство Роспатента и Федерального института промышленной собственности, специалисты отделов ФИПС по проектированию портальных решений, развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области ИС, подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД научно-образовательного центра, Всероссийской патентно-технической библиотеки, представители АНО «Научно методический центр медиации и права», Российского экспортного центра.

Насыщенная программа первого дня обучающего семинара включает в себя обсуждение результатов создания Центров поддержки технологий и инноваций в регионах и перспективы развития ЦПТИ, практические занятия по работе с российскими и зарубежными базами данных, информационными сервисами.

Во второй день состоится прямое включение с представителями региональных Центров, будут представлены рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, состоится круглый стол, посвященный обсуждению форматов взаимодействия ЦПТИ с молодыми изобретателями и бизнес-сообществом. Кроме того, участники обсудят консультационные услуги, предоставляемые ЦПТИ, и образовательные программы. В этот день основной акцент будет сделан на практические аспекты использования РИД, коммерциализацию.

Третий день пройдет на площадке Высшей школы экономики – специалисты вуза представят свои подходы к реализации деятельности ЦПТИ и ответят на вопросы участников.

Адрес проведения мероприятия: ВПТБ (Москва, Бережковская наб., 24), ФИПС (Москва, Бережковская наб., 30, корп. 1), ВШЭ (Москва, ул. Мясницкая, 11, ауд. 523).

Для сведения:

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) инициировала пилотный проект по созданию Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – Technology and Innovation Support Centers (TISCs). В России данный международный проект начал реализовываться с 28 сентября 2011 года после подписания в Женеве Меморандума о взаимопонимании по созданию Центров поддержки технологий и инноваций между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и ВОИС. На сегодняшний день в 70 регионах работают 170 Центров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...