18.01.2019 10:15
Аналитика.
Просмотров всего: 4614; сегодня: 1.

Опубликованы результаты исследования «Legaltech Index 2018»

Опубликованы результаты исследования «Legaltech Index 2018»

Компания «Гарант» провела исследование уровня внедрения инновационных продуктов в работу юристов – Legaltech Index 2018.

Legaltech как отрасль бизнеса специализируется на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности путём внедрения современных информационных технологий в сферу правовых услуг.

В ходе исследования изучались проблемы автоматизации юридических фирм и департаментов. В исследовании приняли участие более 100 организаций практически со всех регионов России.

Для того чтобы оценить индекс внедрения того или иного технологического решения в работу компаний, респондентам предлагалось оценить степень использования этих решений в своей работе, где 10 баллов – используется в полной мере, 5 баллов – используется время от времени, 0 баллов – не используется. Далее рассчитывался средний балл по каждому решению.

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что наиболее распространенными технологическими решениями являются использование СПС – 8,6 балла, сервис проверки контрагентов – 6,5 балла, ведение собственной базы знаний – 6,4 балла и системы электронного документооборота – почти 6,2 балла.

Самые низкие показатели у автоматизации договорной работы – 2,6 балла и интеллектуального анализа правовых документов – 2,4 балла. Практически не используются системы управления интеллектуальной собственностью – всего 0,9 балла.

Общий индекс внедрения рассчитывался по шкале от 0 до 100, где 0 – минимальный уровень внедрения инноваций, 100 – максимальный. Итоговый российский legaltech индекс в 2018 году составил 41 из 100 возможных, что свидетельствует о перспективах развития данного рынка.

Исследователи разделили компании по уровню внедрения инноваций на 4 группы: «лидеры Legaltech» (индекс внедрения от 76 до 100), «legaltech ориентированные компании» (индекс внедрения от 51 до 75), «продвинутые компании» (индекс внедрения от 31 до 50) и компании с «фрагментарной автоматизацией» (индекс внедрения от 0 до 30). Среди лидеров оказались всего 7% компаний. Компаний с «фрагментарной автоматизацией» – 18%.


Ньюсмейкер: Компания "Гарант" — 423 публикации
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...