29.05.2019 14:03
Новости.
Просмотров всего: 8139; сегодня: 2.

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

«Кодекс» открывает отдел интеллектуального анализа данных

Теперь работа над проектами, связанными с искусственным интеллектом, сосредоточена в отдельном центре компетенций консорциума.

Новый отдел будет заниматься аналитическими, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами в области AI (artificial intelligence) для применения в программных продуктах, разрабатываемых ДСЭД и другими подразделениями Консорциума «Кодекс».

Основные функции:

- консультационная и информационная поддержка подразделений консорциума;

- разработка программного обеспечения в области интеллектуального анализа данных, нейросетей и глубокого машинного обучения;

- снижение ресурсоемкости производственных процессов;

- инновационные подходы к решению уже существующих задач.

На сегодняшний день тема машинного обучения (подраздел искусственного интеллекта, изучающий различные способы построения обучающихся алгоритмов) как никогда популярна. Среди множества вариантов обучающихся алгоритмов заметно выделяются нейросети.

Нейросети (искусственные нейронные сети) – упрощенные математические модели биологических нейронных сетей.

В простом виде нейросеть представляет собой набор отдельных нейронов (ячеек, процессоров), каждый из которых принимает сигнал, обрабатывает его и отправляет другим нейронам. Нейроны связаны между собой с помощью синапсов, которые ослабляют или усиливают сигнал (выступают в роли весов). В результате, если правильно подобраны параметры синапсов, то изначальный входной сигнал при проходе через нейронную сеть будет преобразовываться в правильный выходной сигнал.

Если говорить о сложности нейросетей, то они еще далеки по сложности от человеческого мозга, но уже позволяют решать многие проблемы, которые не могут решить традиционные вычисления на компьютерах.

Нейросети используются для решения задач высокой сложности без известного алгоритма решения, например: распознавание образов, речи, сложные прогнозы.

На сегодняшний день нейросети обрабатывают различные массивы информации:

- Числовую статистическую информацию: событийную, продажи, сигналы с устройств, дорожная обстановка, частотные массивы данных.

- Аудиоинформацию. Очистка от шумов, распознавание речи.

- Графическую и видеоинформацию.

- Текстовую информацию. Анализ текстов нейронными сетями распространённый кейс, который находит применение во многих областях.

Новый отдел займется проработкой технологий, связанных с глубоким машинным обучением и нейронными сетями в части применения в системах «Кодекс», «Техэксперт», «Кодекс: Документооборот».

О результатах работы отдела можно будет узнать на нашем сайте. Кроме того, самые интересные новости будут опубликованы на нашем сайте в разделе «Статьи» http://kodeksdoc.ru/category/articles/.


Ньюсмейкер: Консорциум «Кодекс» — 4 публикации
Сайт: kodeks.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...