17.06.2019 09:09
Новости.
Просмотров всего: 3353; сегодня: 1.

Нейросеть научили распознавать отредактированные в фотошопе лица

Нейросеть научили распознавать отредактированные в фотошопе лица

Американские разработчики создали алгоритм, способный обнаруживать изменение лица с помощью одного из инструментов редактора Adobe Photoshop с точностью 93,9 процента, сообщает N+1. Кроме того, благодаря вычислению оптического потока между оригинальным и отретушированным кадрами алгоритм может воссоздать оригинальный снимок, рассказывают авторы статьи, опубликованной на arXiv.

Развитие алгоритмов для обработки изображений привело в том числе и к тому, что их стали использовать для создания крайне реалистичных «фейковых» фотографий. К примеру, широкую известность получили алгоритмы, собирательно называемые deepfakes по имени разработчика, опубликовавшего примеры роликов, в которых лица людей были достаточно реалистично заменены на другие. Подобные технологии вызвали широкий общественный резонанс, в результате которого некоторые крупные интернет-сервисы запретили контент такого типа, а исследователи в области алгоритмов для работы с изображениями сконцентрировались на создании защиты от «фейков».

В своей работе разработчики из Калифорнийского университета в Беркли и компании Adobe под руководством Алексея Эфроса (Alexei Efros) создали алгоритм для определения изменения лица на фотографии с помощью популярного графического редактора Adobe Photoshop. Исследователи выбрали инструмент «Пластика с учетом лица», позволяющий редактировать конкретные части лица. Он самостоятельно распознает на снимке лицо и его основные части, а затем отображает ползунки для каждой из них, к примеру, для рта или носа, двигая которые пользователь может растягивать область на кадре нужным образом.

Алгоритм состоит из двух основных частей: нейросети для распознавания отредактированных изображений, а также нейросети для определения областей, подвергнутых редактированию. Для решения первой задачи разработчики использовали остаточную сверточную нейросеть ResNet-50, изначально обученную на популярном датасете ImageNet, а затем дообученную на созданном авторами датасете, состоящем из почти миллиона исходных и отредактированных изображений. Его они получили автоматически с помощью скрипта в графическом редакторе.

Разработчики оценили эффективность определения поддельных изображений алгоритмом и сравнили ее с эффективностью людей. Общая точность определения отредактированных с помощью функции «Пластика с учетом лица» изображений составила 93,9 процента. Также авторы оценили точность при выборе между обычным и отредактированным изображением. В таком случае точность алгоритма составила 99,4 процента, а точность добровольцев на платформе Amazon Mechanical Turk составила 53,5 процента.

Однако, пожалуй, главным новшеством работы является то, что авторы научили алгоритм определять, как именно было отредактировано изображение и даже восстанавливать оригинальный снимок. Для этого они использовали отдельную остаточную сверточную нейросеть DRN-C-26, которая так же была обучена на ImageNet и дообучена для выполнения новой задачи на новом датасете. Его исследователи составили из оригинальных изображений и отредактированных, для которых был рассчитан оптический поток, отражающий движение фрагментов изображения между двумя кадрами. В результате обучения нейросеть научилась определять оптический поток без исходного изображения и таким образом указывать на области, подвергнутые редактированию.

Кроме того, разработчики попробовали использовать алгоритм для восстановления исходного изображения. Для этого алгоритм использовал рассчитанный оптический поток, проводил обратное редактирование в выделенных областях и минимизировал оптический поток с помощью функции потерь. Авторы продемонстрировали общую применимость этого подхода, но отметили, что восстановленные алгоритмом изображения не полностью повторяют оригинал.

Это далеко не первый алгоритм для определения отредактированных в графическом редакторе изображений, в том числе среди разработанных специалистами из Adobe. В прошлом году они научили нейросеть распознавать снимки с удаленными или клонированными объектами, а также совмещение изображений с разных снимков. Кроме того, существует и алгоритм для работы с «фейковыми» видео с подменой лиц.


Нейросеть научили распознавать отредактированные в фотошопе лица

Нейросеть научили распознавать отредактированные в фотошопе лица

Нейросеть научили распознавать отредактированные в фотошопе лица


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...