11.02.2020 17:15
Аналитика.
Просмотров всего: 4939; сегодня: 2.

Эксперт: рынок Ultra HD телевидения быстро становится массовым

Эксперт: рынок Ultra HD телевидения быстро становится массовым

Какое будущее ждет телевизионную технологию сверхвысокой четкости? Кто продвигает Ultra HD, какой контент смотрят в ультравысоком качестве и стоит ли ждать эры 8К? Об этом рассказал руководитель аналитического центра GS Group Александр Сурков.

Когда 5 лет назад в магазинах стали массово появляться Ultra HD-телевизоры, эксперты гадали, станет ли этот рынок новым направлением. Теперь становится понятно, что это новый этап в телевещании и никуда уже от технологии Ultra HD не деться, она приходит на смену HD.

Несмотря на то что форматы HD и даже SD остаются еще очень популярными, Ultra HD постепенно начинает их вытеснять. Это направление изначально «накачивается» новыми технологиями, этим производители и завлекают потребителя. Из 215 млн телевизоров, которые были проданы в мире в прошлом году, больше половины — это Ultra HD. А по отдельным регионам эта доля еще выше. Самый большой рынок сегодня — это Китай, Северная Америка и Западная Европа.

Кому это нужно?

Основной драйвер развития направления Ultra HD — это производители оборудования, в первую очередь, телевизоров. Другое оборудование тоже необходимо для этого рынка. Например, для съемки такого контента нужны Ultra HD-камеры. Ultra HD-контент — тяжелый, его необходимо где-то хранить, необходимы серверы для его обработки, СХД. Таким образом, все производители и разработчики инфраструктурного оборудования также заинтересованы в расширении направления Ultra HD.

Также интерес проявляют операторы платного телевидения, в первую очередь, спутникового. После того, как по всему миру произошел запуск цифрового эфирного телевидения, телезрители получили доступ к большому количеству каналов в хорошем качестве. У них нет такой проблемы, как раньше, когда они могли найти интересный контент достойного качества только у платного оператора. Таким образом, операторам платного телевидения приходится предпринимать серьезные шаги, чтобы удержать аудиторию. Например, они предлагают мультиэкранность — возможность смотреть контент одновременно с одной ТВ-приставки и на телевизоре, и на мобильном экране. Или предоставляют контент в формате Ultra HD. Эфирное телевидение на это пока не рассчитано.

Актуальная тематика.

Каналов, вещающих в формате Ultra HD, пока в мире не больше двухсот. Рынок Ultra HD-контента постепенно становится массовым и зрелым. Он приобретает ту структуру, которую и должен сегодня иметь нормальный контент на рынке платного телевидения. Самую большую долю в Ultra HD сегменте имеет спорт, максимально используя преимущества этого формата. Потом — фильмы и сериалы: боевики, документальное кино, фантастика, где картинка (особенно если присутствуют спецэффекты) играет решающую роль. Одним словом, все, что будет смотреться наиболее зрелищно, выходит в формате Ultra HD в первую очередь. Далее идут познавательные каналы и каналы о природе, где также важна картинка. Плюс подтягиваются каналы о музыке и о моде. Контент Ultra HD нашел направления, в котором будет расти.

Говоря о российском рынке, на 500-600 каналов у нас уже сейчас есть 13 Ultra HD-каналов. Часть из них — российские, часть мы покупаем из-за рубежа.

О судьбе 8К.

8К все-таки не станет следующей вехой телевещания и не будет развиваться так же массово, как 4К, считает А. Сурков. Если число телевизоров, поддерживающих стандарт UHD 4К, очень быстро растет, то 8К с более высоким разрешением пока остается нишевым. В 2019 году в мире было продано около 100 тыс. штук экранов 8К (0,055 % от мирового объема продаж телевизоров) Это скорее демонстрация возможностей дорогостоящей технологии, поддержка ведущими производителями своего реноме, подчеркивает эксперт. И, хотя глобальные ассоциации активно работают над характеристиками производительности 8К, аналитики GS Group считают, что формат может оказаться в тупике из-за того, что его отодвинут технологии расширенной реальности или голографическое ТВ.


Ньюсмейкер: GS Group — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...