20.02.2020 18:37
Аналитика.
Просмотров всего: 6457; сегодня: 1.

Как использовать AI и заработать доверие

Как использовать AI и заработать доверие

Материал подготовлен международным коммуникационным агентством FleishmanHillard Vanguard, входящим в состав коммуникационной группой «Орта», и основан на колонке аккаунт директора FleishmanHillard Бии Ассеверо (Нью-Йорк).

Экспертиза FleishmanHillard показывает, что больше половины потребителей в мире считают, что о роли искусственного интеллекта в бизнесе обществу пока что недостаточно известно. И что ответственность за распространение этого знания лежит на ключевых заинтересованных сторонах в бизнесе, правительстве и научных кругах.

У каждой эпохи есть свои определяющие характеристики: люди, места, события и экзистенциальные вопросы, которые отличают ее от других периодов истории.

«Один из многих вопросов, которые будут определять наше время – это то, как мы развиваем и используем искусственный интеллект, отчасти из-за его способности кардинально изменить так много в нашей жизни», - Биа Ассеверо, аккаунт директор FleishmanHillard (Нью-Йорк).

Как и у любой технологии, у нее есть свои преимущества и недостатки. Что будет иметь значение – и даст предприятиям возможность свободно работать с этой технологией – это появление определенных правил использования, приверженность этим правилам, а также прозрачность использования и этика при использовании.

Ключевым здесь становится контекст и подача. Долгое время технологии рассматривались исключительно как инструмент прогресса. Сегодня потребители, сотрудники и, отвечающие за законотворческий процесс, эксперты задают сложные вопросы о влиянии технологии, которую мы используем, на жизнь людей, особенно о ее непредсказуемых последствиях. Собственное исследование FleishmanHillard показывает, что 78% американцев считают, что IT компаниям следует более активно реагировать на результат, который является следствием их собственной политики, деятельности и продуктов.

Финансовым компаниям стоит прислушаться к этим трендам, об этом говорит экспертиза FleishmanHillard в работе с рынком финансовых услуг. И лучший способ сделать это – не сопротивляться инновациям. Вместо этого лучше использовать как возможность для привлечения важных заинтересованных сторон и завоевания доверия.

Учитывая, что сектор финансовых услуг чаще других в последние годы сталкивается с недоверием потребителей и различными спекуляциями на тему своей деятельности, он остается одним из самых влиятельных, и это ценное преимущество. AI уже активно используется как важная часть противодействия мошенничеству, процесса борьбы с отмыванием денег, кредитного скоринга и оценки потенциальных заемщиков. Биометрия сейчас рассматривается как следующий шаг в развитии платежей, безопасности данных и персонализированного взаимодействия с пользователями.

Технологии сами по себе придуманы, испытаны и готовы к использованию. Но все упирается в отсутствие ясности в отношении того, как AI работает и где, и когда он используется. Что, соответственно, наиболее беспокоит потребителей. Кроме того, мировая тенденция такова, что число регулирующих органов растет. В итоге, все еще больше усугубляется ощущением того, что темпы инноваций намного превосходят способность заинтересованных сторон воспринимать процесс и принимать обоснованные решения о готовности быть частью этих инноваций.

Эксперты FleishmanHillard считают, что поскольку компании думают о способности AI решать бизнес-задачи или улучшать продукты и услуги, то не стоит пренебрегать:

- тем, как алгоритм принимает решения. Наличие первоначально заданных параметров является одной из основных проблем, связанных с технологиями, основанными на AI. Важно иметь возможность проследить, как алгоритмы приходят к своим выводам, чтобы исправить допущения и устранить предвзятость;

- правом потребителей не использовать технологию. Потребители хотят принимать осознанные решения. Предоставление им возможности отказаться от использования решений на основе искусственного интеллекта (а не обязать их отказаться) – это способ расширить их возможности и укрепить доверие;

- этикой. Четко сформулировать свои обязательства и политику в отношении работы и использования искусственного интеллекта. И главное – следите, чтобы это все выполнялось.


Ньюсмейкер: Fleishman-Hillard Vanguard — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...