21.02.2020 09:29
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 11618; сегодня: 2.

Интеллектуальную собственность надо защищать

Интеллектуальную собственность надо защищать

В 2019 году, свидетельствует Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП, выросло количество запатентованных изобретений и международных регистраций товарных знаков.

По мнению ведущего эксперта Центра, патентного поверенного Российской Федерации по изобретениям, полезным моделям и товарным знакам Дениса Попова, связано это, в том числе, с поддержкой государством экспортной деятельности: регистрируют перспективные разработки, в основном, компании, которые поставляют оборудование и технологии в страны СНГ, Китай, Турцию, Индию и Европу.

Заход на зарубежные рынки стоит немалых денег, и поэтому экспортеры, готовые защищать свою интеллектуальную собственность, обращаются за помощью к специалистам, поскольку даже при очевидном нарушении прав отстоять их не так просто, как может показаться на первый взгляд.

- С технической точки зрения, – рассказывает Денис Попов, – процедура регистрации упрощается: с 2019 года международную заявку можно подать и в электронном виде. Однако это не влияет на саму возможность патентования – все зависит от уровня разработки. Патентов с каждым годом становится все больше, и они усложняются на глазах. Запатентовать изобретение или полезную модель, основанную на советских технологиях, все труднее. Наука и техника не стоят на месте, и поэтому перед подачей заявки заявитель должен четко понимать, сможет он или нет запатентовать разработку.

В России и за рубежом одним из основных критериев патентоспособности, которому должно отвечать техническое решение, служит его новизна. Соответственно, эксперт просматривает все мировые патенты в этой области – в первую очередь в США, Япония, ЕС и КНР, и потом делает вывод о новизне предложенного решения. Бывает иногда так, что пытаются запатентовать уже известное: анализируя патенты США, СССР и современной России, мы находим аналоги среди патентов 30-40 летней давности.

- А бывают ли случаи, когда в регистрации отказывают по надуманным причинам? Удается ли отстоять интересы заявителей?

- Да, удается. Мы проводим не только независимые экспертизы, но и участвуем на стороне заявителя в Палате по патентным спорам, которая рассматривает возражения на решения государственных экспертов об отказе в выдаче патента. Палата – административный орган при «Роспатенте», и поэтому не исключен элемент субъективности по отношению к заявителю. Мы, зная и понимая процедуру экспертизы заявок и законодательство в этой области, можем аргументированно изложить позицию заявителя, чем создаем атмосферу состязательности при рассмотрении заявки.

Мы также участвуем в судебных процессах, связанных с защитой прав на товарные знаки и изобретения. Бывает, факт нарушения прав налицо и правообладатель в досудебном порядке просит у нарушителя соразмерную, с его точки зрения, компенсацию, а тот не соглашается. Тогда отношения выясняются в суде, и нас нередко просят выступить представителем со стороны ответчика. Мы подключаемся и видим, что не все так однозначно, как описывает истец. Да, нарушение было, но на ситуацию можно смотреть под другим углом. Многое зависит от складывающейся практики и позиции суда. Но практику можно изменить, если удается найти нестандартные решения.

- Получается, есть смысл обращаться к экспертам даже в случае предполагаемого использования чужого товарного знака?

- Естественно. Суд предполагает состязательность сторон в процессе. Истцы иногда полагают, что судебные органы взыскивают компенсацию с нарушителей авторских прав чуть ли не автоматически. Но как только мы начинаем раскапывать ситуацию, то оказывается, что всегда есть моменты, на которые истец закрывает глаза. Без скрупулезной подготовки в суд идти не стоит – даже если есть внутренняя уверенность, что нарушение прав было. Нужно собрать формальные доказательства, чтобы отстоять свои права, а это сделать очень сложно без специальных знаний в области интеллектуальной собственности. Ответчику тоже имеет смысл побороться в суде – при профессиональном подходе можно снизить размер компенсации за нарушение права на чужой товарный знак.


Ньюсмейкер: Уральская торгово-промышленная палата — 164 публикации
Сайт: uralcci.com
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...