21.02.2020 11:22
Аналитика.
Просмотров всего: 5438; сегодня: 2.

А стоит ли менять башни Рожновского?

А стоит ли менять башни Рожновского?

Рынок технологий предлагает много вариантов водоснабжения, а на практике этот вопрос и сегодня не решён в большинстве регионов страны. Улучшение жизненных условий людей в первую очередь начинается с решения задач по обеспечению водоснабжением. Современные требования потребителей к объёму и качеству подачи воды выросли, а это требует реконструкции предприятий водоснабжения и обновления оборудования.

Над некоторыми вещами время не властно, например - ручная мясорубка. Шнековая конструкция надёжная и долговечная. В советские времена цена этого приспособления составляла 4 рубля 47 копеек и имела ГОСТ 4025-69. При этом её надёжность и на сегодня является эталоном.

К таким вещам можно было отнести и башню Рожновского. В 1942 году Рожновскому вручили Сталинскую премию «За изобретение ускорителя набора воды в паровозы», гласит Постановление Совнаркома СССР.

Принцип работы башни, основанный на гидростатическом равновесии, был применён для водоснабжения населения. Жидкость своей тяжестью давит на ту, что находится в трубопроводе, заставляя её двигаться, пока давление в резервуаре и трубах не становится одинаковым. Электронасос наполняет бак водой и перестаёт работать пока не увеличится расход.

На сегодняшний день это, наверное, самое распространённое решение в области питьевого водоснабжения. На первый взгляд выглядит прагматично, изначально имеет не высокую цену, несложные требования к обслуживанию. Наполняй да сливай, никаких забот! Но эти утверждения содержат целый ряд заблуждений.

Ошибочно считать, что закачанная в башню вода, идеальна. Даже после предварительной очистки она имеет вредные примеси и содержит микроорганизмы. Постепенно мусор скапливается в баке для хранения воды. Надеяться на то, что всё это уйдёт с потоком, не стоит. Нужна регулярная очистка. Да и сами стенки башни окисляются, покрываются ржавчиной и разрушаются добавляя грязи.

Но самое страшное — такая среда способствует размножению в ней бактерий, вредоносных микробов. Вода из такого бака со временем будет представлять реальную опасность для здоровья.

Кстати, существуют строгие санитарные правила и нормы, которые регламентируют работы по регулярной очистке (от одного до трёх раз в год).

Процедура очистки башен состоит из ряда этапов: спуск воды, возможный демонтаж, очистка и дезинфекция, промывка с целью удаления остатков грязи и химикатов, установка бака и его заполнение, химический анализ воды после очистки. Всё это удорожает для потребителя каждый последующий литр воды.

Для обслуживания часто необходим подъёмный кран и технически обученный персонал, чаще всего с навыками альпиниста.

И в этом случае башня уже совсем не то же самое, что и советская мясорубка.

К счастью, прогресс и модернизация не обошли стороной водоохранные и водоочистительные технологии. Одна из них - это хранение воды в сборных стальных резервуарах и системы автоматического управления насосами.

Помимо очевидных преимуществ в виде быстрого монтажа без сварки и высотной техники, адаптации под любые погодные условия, есть ещё очевидные плюсы этого современного решения. Корпус таких резервуаров собирается из стальных оцинкованных листов. Это и выглядит эстетично, а главное лишены такого недостатка как ржавчина. Кстати, по желанию они могут быть окрашены эмалью любого цвета.

Вода не соприкасается со сталью, так как находится в своеобразном мешке из армированного ПВХ материала (мембрана). Мембрана формирует основу ёмкости и укладывается на полиэфирную основу. Очистка или замена такой мембраны технологически несложный процесс.

Современные сборные резервуары могут быть оборудованы разнообразными узлами и дополнительными датчиками, упрощающими обслуживание. При желании такие резервуары оснащают системами автоматизации. Автоматика управляет расходом воды и обеспечивает круглосуточное стабильное давление в системе. Ровное давление в системе водоснабжения повышает ресурс и срок службы. Станция не требует контролирующего специалиста. Последние разработки оснащают GSM модулем и позволяют удалённо, посредством мобильного телефона, контролировать многие функции.

Такие резервуары устойчивы к коррозии и механическим повреждениям, снеговой, ветровой и сейсмической нагрузкам.


Ньюсмейкер: Фламакс — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...