03.08.2020 09:29
Новости.
Просмотров всего: 4684; сегодня: 1.

Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга

Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга

В 2020 году компания «Спецэнерго» приняла участие в инновационном проекте по строительству первой в России четырехэтажной модульной комплектной трансформаторной подстанции (КТПМ) 35 кВ в железобетонном корпусе для ПАО «Ленэнерго». КТПМ 35 кВ расположилась в старейшем районе Санкт-Петербурга — Петроградском. Необходимость новой подстанции обусловлена высоким износом электрических сетей и удаленностью источников питания от центра нагрузок.

Подстанция данного типа не имеет аналогов в России. Ее уникальность заключается в малых габаритах и высокой мощности, благодаря чему КТПМ 35 кВ можно устанавливать в условиях плотной городской застройки, на безопасном расстоянии от жилых зданий, а также подключить к электроэнергии большое количество потребителей.

Для строительства КТПМ 35 кВ специалистами «Спецэнерго» в короткие сроки было разработано и изготовлено уникальное сборное блочное железобетонное здание, состоящее из 24 модулей различных габаритов.

Здание условно состоит из четырех этажей:

- два основных этажа, в которых установлены силовые трансформаторы, КРУ-35 кВ, КРУ-6 кВ и собственные нужды;

- подвал для подведения питающих и отходящих кабельных линий;

- верхний кабельный полуэтаж для организации разведения кабельных линий внутри КТПМ.

В законченном виде подстанция имеет габариты 12х6 м и высоту 11 м.

Подстанция имеет I категорию надежности. Для снижения рисков аварийного отключения электроэнергии в КТПМ установлены два сухих силовых трансформатора по 12,5 МВА с литой изоляцией, которые позволяют обеспечить бесперебойное электроснабжение в случае выхода из строя одного из трансформаторов. Два трансформатора собственных нужд (ТСН) по 1250 кВА 6,3/0,4 кВ обеспечивают электроснабжение потребителей по стороне 0,4 кВ.

В качестве распределительного устройства высокого напряжения (РУВН) используется комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 35 кВ GHA, производства Schneider Electric.  Для распределения электроэнергии по среднему напряжению – КРУЭ 6 кВ GMA, производства Schneider Electric.

Присоединение  КТПМ 35 кВ к энергосистеме выполнено кабельными линиями 35 кВ от ПС 35 кВ Волхов-Петроградская (ПС 12), ПС 110 кВ Карповская (ПС 12А).

Новая КТПМ выполнена с учетом современных требований, предъявляемых к проектированию и строительству подстанций для городской среды.  Для повышения качества звукоизоляции облицовка внутренних стен и потолков трансформаторных камер 35 кВ выполнена шумопоглощающими плитами. На фасадах КТПМ, металлических воротах камер силовых трансформаторов 35/6 кВ и 6,3/04 кВ и на остальных открытых проемах предусмотрены акустические решетки. Вентиляторы, со стороны выброса воздуха на улицу, оборудованы шумоглушителями. Подстанция оснащена современными системами безопасности: установлена охранно-пожарная сигнализация, по периметру и внутри КТПМ 35 кВ установлены камеры видеонаблюдения, все двери оборудованы системой контроля и управления доступом (СКУД).

Для наружной отделки КТМП 35 кВ использовали клинкерную плитку, фиброцементные панели и искусственный камень. Цветовые решения были подобраны с учетом сочетания цветов фасадов окружающей застройки. Таким образом подстанция не нарушает архитектуру исторического района города и не выделяется на фоне близстоящих зданий.

По проекту ПАО «Ленэнерго» КТПМ 35 кВ, расположенная на ул. Гдовской, — первая из семи планируемых подстанций. Все семь КТПМ 35 кВ будут установлены в Петроградском районе и объединены в единый источник электроснабжения. Данное мероприятие позволит снизить потери при передаче электроэнергии, подключить новых абонентов к сети и повысить надежность электроснабжения существующих потребителей.




Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга

Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга

Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга

Первая в России четырехэтажная КТПМ 35/6 кВ для Санкт-Петербурга


Ньюсмейкер: Спецэнерго — 7 публикаций
Сайт: specenergo.com
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...