05.08.2020 09:00
Консультации.
Просмотров всего: 5429; сегодня: 2.

Лазерная очистка металла: польза, преимущества, стоимость

Технология лазерной очистки металла стала самым эффективным на сегодня способом избавить материал от ржавчины, коррозии, краски, масляных пленок и других покрытий. 

По сравнению с традиционными методами очистки, лазерная обработка металла является более дорогостоящей. Стоимость полноценного аппарата обычно находится в пределах нескольких десятков тысяч долларов. Но преимущества и результаты, которые покупатель получает за эти деньги, никогда не смогут быть достигнуты ни пескоструйным, ни химическим, ни механическим воздействием. 

В этой статье мы расскажем о принципе действия технологии лазерной очистки металла, её плюсах и возможности применении в промышленности и бизнесе.

Принцип действия оборудования для лазерной очистки металла 

Лазер для очистки металла направленно действует на обрабатываемую поверхность короткими лазерными импульсами. Сам принцип работы оборудования построен на том факте, что чистый металл отражает лазерное излучение. А если воздействию подвергается образовавшийся на поверхности налет, то в таком случае фокусированный луч поглощается им, а не отражается. Это происходит из-за сложного химического состава покрытия. В процессе воздействия луча налет нагревается, слущивается, плавится и испаряется. Так происходит очистка от коррозии. 

При этом отдельно отметим, что плавления и повреждения самого металла не происходит, поскольку, как мы уже упомянули ранее, лазерный луч отражается от чистой поверхности, а не воздействует на неё высокой температурой.

Где можно применять лазерную очистку металла от ржавчины уже сейчас?

Поскольку оборудование может иметь различную комплектацию и мощность, то спектр его применения довольно широк. Лазерная очистка металла найдет свое применение в:

- электронике;

- приборостроении;

- станкостроении;

- машиностроении;

- авиастроении;

- антикварном бизнесе;

- автомобильном обслуживании и кузовном ремонте (СТО).

Особенно стоит задуматься о переходе на этот метод очистки предприятиям, которым важно не допустить механического повреждения поверхности металла.

Какие типы покрытий удаляет оборудование для лазерной очистки металла:

- коррозию;

- ржавчину;

- масляные пленки;

- лакокрасочные покрытия;

- окалину;

- нагар;

- продукты нефтяных отложений;

- гальванические покрытия;

- адгезивные покрытия;

- органические отложения.

Отдельно отметим, что лазер становится едва ли не единственным способом избавиться от налета в труднодоступных местах, даже если речь идет о гофрированных и рельефных поверхностях, углах и пазах. 

6 причин, почему лазерная очистка металла лучше других методов:

1. Скорость. Благодаря высокой фокусировке луча вы получите нужный результат всего за несколько проходов лазером. 

2. Эффективность. При минимуме затраченных усилий и времени вы получите идеальное изделие без следов коррозии, пригодное к дальнейшему использованию. 

3. Точность. Вы можете выборочно работать только с определенной областью, настроив нужную мощность импульса. При этом даже на пазах и рифленых поверхностях лазерная очистка металла будет эффективной и результативной. 

4. Качество. Лазер подчистую снимает все следы загрязнений, оставляя после себя ровную металлическую поверхность без повреждений. 

5. Безопасность. По сравнению с механическими и химическими методами воздействия, этот метод нетравматичен — нет контакта человека с обрабатываемой поверхностью, и экологичен — нет выделения токсичных испарений. Также нет риска повреждения металла, с которого вы удаляете ржавчину или краску.

6. Мобильность и компактность. Многие лазерные очистители реализованы в виде рюкзаков, которые можно легко переносить на спине и обрабатывать изделия, расположенные в разных частях производственного помещения. А еще такое оборудование легко взять с собой, если предполагается выездная работа. 


Ньюсмейкер: Компания Challenger
Сайт: challeng.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...